Получить консультацию!
Признание утратившим права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений: что нужно знать?

Признание утратившим права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений: что нужно знать?

Семейно-правовые и жилищные споры, как и большинство других споров о праве, всегда индивидуальны, а их разрешение зависит от совокупности имеющихся в деле доказательств и иных факторов,имеющих юридическое значение. Для того, чтобы грамотно отстоять свои права и интересы, необходимо знать нюансы законодательства. Сегодня мы постараемся коротко рассказать Вам об этих нюансах. Начнем с терминологии. Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, однако определений этих правомочий в законе нет. По сложившейся практике под пользованием понимают использование вещи (извлечение каких-либо благ или свойств) согласно ее назначению. Если речь идет о пользовании жилым помещением, то под этим понимается проживание в жилом помещении с согласия собственника. Однако, возможны ситуации, когда оснований для законного проживания уже нет (в данном примере мы берем за основание прекращение семейных отношений), но лицо отказывается сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение. В данной ситуации, если другая сторона не идет на компромисс и не хочет разрешить спор в досудебном порядке, можно (и нужно) обращаться в суд о признании такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Пример из практики. Гражданин Б. и гражданка М. состояли в браке, в котором они приобрели трехкомнатную

квартиру. Во время брака ими были подписано соглашение о разделе совместного нажитого имущества, согласно которому данная квартира переходит в собственность гражданке М. Через полтора года они расторгают брак, однако, гражданин Б. отказывается сниматься с регистрационного учета и переезжать из квартиры. Гражданка М. обращается в суд с соответствующим иском, в котором, ссылаясь на нормы ч.4 ст.31 ЖК РФ просит удовлетворить заявленные требования по признанию ответчика утратившим права пользования данным жилым помещением, поскольку брак между ними расторгнут, а семейные отношения прекращены и гражданка М. не может полноценно осуществлять правомочия собственника в связи с проживанием в квартире бывшего супруга (в частности, осложнена продажа данного жилого помещения). Ответчик, ссылаясь на нормы ч.3 ст.179 ГК РФ, согласно которой сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего, не смог доказать суду, что на момент подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества он находился в тяжелом материальном или ином положении. Более того, в соглашении был предусмотрен пункт , в котором нотариус объяснил ответчику правовые последствия совершаемого действия, с чем гражданин Б. был полностью согласен. Таким образом, представляя интересы гражданки М., нам удалось отстоять ее жилищные права, а иск был полностью удовлетворен судом. Теперь остановимся на основных положениях законодательства, регулирующего данные правоотношения. Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений (классические практические примеры- спор о праве пользования квартирой между бывшими супругами) с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (четкого срока закон не содержит, но по этому поводу есть мнение Верховного суда РФ: согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства"). При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым

помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Таким образом, юридическое значение в данном случае имеет вопрос собственности, т.е. кто из бывших членов семьи является собственником жилого помещения. Если же жилое помещение находится в долевой собственности, то основания для заявления соответствующего иска отсутствуют. В данном случае необходимо сперва разделить совместно нажитое имущество между супругами, определить, кому из супругом останется жилое помещение после расторжения брака. На какие нормы законодательства можно ссылаться в исковом заявлении? Помимо указанной ст.209 ГК РФ, определяющей правомочия собственника, и ст.31 ЖК РФ, можно ссылаться на ст.304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (так называемый "виндикационный иск"). Так же можно сделать ссылку на п. "е" п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, согласно которой снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Но необходимо указать, что ответчик уклоняется от самостоятельного снятия с регистрационного учета, в связи с чем истец и вынужден обратиться за судебной защитой. В какой суд обращаться? Данный вид спора будет разрешаться районным судом. Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика (общее правило- ст.28 ГПК РФ). К иску необходимо приложить нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на жилое помещение, подтверждающего права собственника (соглашение о разделе совместно нажитого имущества, договор купли-продажи и т.д.), справку ф-9 (справка о регистрации, которую можно взять в отделе регистрационного учета по месту жительства), квитанцию об оплате государственной пошлины (ст.333.19 НК РФ- 300 руб.) и копию самого иска для ответчика. Правовые последствия. После удовлетворения исковых требований судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 года №229. Более того, если и после вступления решения суда в законную силу и при неправомерных попытках ответчика вновь пробраться в квартиру, Вы можете обращаться в правоохранительные органы по факту совершения преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища), т.к. данное лицо не имеет никаких правомочий на данное жилое помещение и будет подлежать уголовной ответственности на общих основаниях. Лучше заранее проинформировать об этом данное лицо, т.к. страх перед неотвратимым наказанием, скорее всего, сможет удержать его от противозаконных действий в отношении Вас и Вашего жилья.

Данная тема, как и многие другие, является многогранной и объемной, в связи с чем мы постарались коротко рассказать Вам о нюансах утраты права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений. Если Вам необходимы услуги опытного адвоката по жилищному или семейному праву, то Вы можете доверить нам решение Ваших проблем!

С уважением, помощник адвоката Мухин Дмитрий Андреевич

Похожие записи