1 5 ставки это сколько

Какова продолжительность рабочего времени при 1,5 ставки (см продолжение)?

Ваша проблема возникла из-за того, что главный бухгалтер, может быть, хороша в своей работе, но с трудовым кодексом знакома мало.

В принципе, неудивительно: многие путают понятия «совместительство» и «совмещение», а меж тем, это совершенно разные явления и последствия у них разные.

Итак:

Совместительство — это выполнение дополнительной работы в свободное от работы время у того же или у другого работодателя. Такая работа оформляется отдельным трудовым договором, подлежит оплате полностью (т. е. оклад, надбавки, премии и так далее) с учётом размера ставки, конечно. Кроме того, при такой форме дополнительной работы полагается ещё и оплачиваемый отпуск.

Именно при совместительстве рабочие обязанности выполняются за пределами собственного рабочего времени, т. е. если это совместительство внутреннее (у того же работодателя), то он имеет право требовать дополнительного времени работы (задержек, например, причём регулярно). А работник — обязан подчиниться.

Что такое совместительство и как оно регулируется, установлено в статье 60.1 Трудового кодекса и полностью в его 44 главе.

Совмещение — это выполнение дополнительной работы у того же работодателя, но в пределах установленной продолжительности рабочего дня. Это тоже оплачивается, но заключения нового договора не требует (правда, приказ обязателен). Да и сама доплата обычно устанавливается в процентах от оклада (собственного или той должности, работу по которой дополнительно делает работник) без дополнительных выплат (надбавок, премий). Дополнительного оплачиваемого отпуска такая работа не предусматривает.

Совмещение может быть в форме расширения зон обслуживания, увеличения объёма работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника..

Регулируется такая работа статьёй 60.2 и статьёй 151 Трудового кодекса.

В Вашем случае имеет место быть именно совмещение: Вы выполняете обязанности временно отсутствующего работника у своего же работодателя.

В этих условиях работа выполняется в пределах своего рабочего дня, т.е. задерживаться и работать дополнительное время Вы не обязаны.

В следующий раз, когда у главного бухгалтера возникнет рабочий зуд, спокойно объясните что:

Во-первых, работать после окончания своего рабочего дня Вы будете только в том случае, если Вам оформят совместительство по закону. То есть:

  • заключат с Вами трудовой договор на совместительство;
  • будут оплачивать 0,5 ставки совместительства так, как полагается, т. е. оклад (ставка) + надбавки, полагающиеся по данной должности, + премии;
  • будут предоставлять оплачиваемый отпуск. Больше дней отпуска от этого не прибавится, так как он должен совпадать с отпуском по основной работе, но затрат — да, поскольку его нужно как положено оплачивать.

Во-вторых, если всего этого делать не собираются, то Вы выполняете дополнительную работу в режиме совмещения. А это (ст ст. 60.2 ТК РФ) — работа в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором. Совмещение не предусматривает удлинение рабочего дня. Следовательно, её требования — незаконны.

В-третьих, напомните, что даже совмещение требует Вашего письменного согласия и издания приказа, в котором Вы должны расписаться. Вы, собственно, можете в любой момент передумать работать «за себя» и «за того парня»: для этого Вам достаточно письменно известить об этом работодателя (что необязательно делать лично, а например, можно и заказным письмом) и через три дня прекратить выполнять дополнительную работу. Наказывать же Вас за это права не имеют.

И руководителю желательно все же как-то донести мысль о том, что за явные нарушения трудового законодательства может пострадать и он тоже.

Правомерно ли оформлять работника на 1,5 ставки?

Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

1 5 ставки это сколько

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *