Алименты на ребенка с рождения

Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка?

Уважаемая Лилия!

Вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Касательно размера взыскания, согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. По вопросу материальной помощи — на усмотрение суда, поскольку, на основании тс. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Что касается момента, с которого присуждаются алименты. В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов (допустим было составлено соглашение), то алименты могут быть взысканы за прошедший период за 3 года. Такое взыскание происходит в порядке искового производства, т. е. подается исковое заявление мировому судье. Если мер не принималось, то алименты присуждаются с момента обращения в суд, можно обратиться в порядке приказного производства с заявлением о выдаче судебного приказа. Тогда с даты приема Вашего заявления судом — будут назначены алименты. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

Алименты на ребенка с рождения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *