Дата расторжения брака это дата

Момент прекращения брака при его расторжении

Юридическая энциклопедия «МИП» » Развод » Момент прекращения брака

С какого момента брак можно считать расторгнутым?

Определение момента прекращения брака, то есть даты, начиная с которой супруги становятся бывшими и могут считать себя более не связанными брачными отношениями, регламентируется в ст. 25 СК РФ. Завершение процедуры развода происходит либо в суде, либо в отделении ЗАГСа.

Когда наступает момент расторжения брака?

В ст. 25 установлены два вида моментов, начиная с которых брак будет являться прекращенным. Это разделение связано с тем, что расторгнуть отношения можно в ЗАГСе (в ограниченном числе случаев) или в суде:

  • Если процесс полностью происходит в ЗАГСе, датой прекращения считается число, когда в книгу регистрации актов гражданского состояния вносится запись о том, что состоялся развод;
  • Если процедура развода проходила в суде, то датой, начиная с которой брак будет являться расторгнутым, считается день вступления в силу решения о разводе, которое принял суд.

Последний пункт касается только тех браков, которые были или будут прекращены после 1 мая 1996 г. (п. 3 ст. 169 СК РФ). Если развод произошел раньше этой даты, то моментом расторжения будет считаться дата появления записи об этом факте в книге записи в ЗАГСе.

Если развод происходит в суде, то зарегистрировать его в ЗАГСе все равно необходимо. Закон обязывает суд сообщить информацию в ЗАГС в срок, равный трем днем после того как решение принимает силу. Чтобы получить в ЗАГСе свидетельство о том, что брачными отношениями стороны больше не связаны, бывшими мужем и женой (или только одним из них) должно быть написано заявление в этот орган, и к нему необходимо приложить документ из суда (обычно факт принятия решения подтверждает выписка из него).

Регистрация решения суда в ЗАГСе

В ст. 25 отмечено, что новый брак не получится заключить, если ЗАГС не выдаст свидетельство о прекращении старого. Даже при наличии действующего решения суда, его нужно зарегистрировать в ЗАГСе и получить там свидетельство. Порядок осуществления этой процедуры установлен в гл. IV СК РФ.

Чтобы зарегистрировать развод, имея на руках документ, подтверждающий решение суда, необходимо (ст. 35 СК РФ):

  • Обратиться в ЗАГС с заявлением (от одной или обеих сторон). Это может быть отделение, в котором когда-то брак был заключен или находящееся по месту жительства одного из заявителей;
  • Нужно приложить документ из суда (выписку из его решения) о том, что развод был признан свершившимся;
  • Также нужно предоставить документ, подтверждающий факт перечисления госпошлины (ее оплачивает каждый заявитель за свою копию свидетельства);
  • С собой необходимо взять паспорт.

Следует учитывать, что решение, если речь идет о разводе, принимает законную силу только спустя месяц после принятия. Обращаться в ЗАГС нужно именно в этот момент (через месяц после получения решения). Часто бывает, что за свидетельством обращаются по прошествии определенного времени. Предварительно в этом случае придется запросить в суде выписку, а затем с ней обратиться в ЗАГС с заявлением. Если до этого запись уже была внесена по заявлению, поданному одной из сторон, то повторно предоставлять документ из суда не нужно.

Судебная практика, связанная с моментом расторжения брачных отношений

Обычно сложностей с определением даты, с которой развод считается совершенным, не возникает. Данные о моменте расторжения могут понадобиться, прежде всего, при разделе имущества, происходящем после развода. Так, в 2013 г. Тверской районный суд города Москвы обязал ответчика (бывшего супруга) возместить истице ее долю в квартире, которая была куплена за несколько месяцев до развода, а продана ответчиком – спустя несколько месяцев после того, как вступило в силу решение суда о прекращении их отношений. При продаже квартиры мнение истицы ответчиком не учитывалось.

Трудности вызывает отсчет срока исковой давности, после которого невозможно будет подать иск о разделе имущества. Этот срок составляет в данном случае три года. В законодательстве нет четко установленного правила отсчитывать его с момента совершения развода либо с какой-либо другой даты. В ГК РФ есть ст. 200, в 1 п. которой говорится о том, что срок давности отсчитывается с момента, когда человек узнал о том, что его права нарушены. Однако определить этот момент в отношении разведенных людей не так просто. Судьи склонны отдавать предпочтение точной дате – дате прекращения отношений, определенной в соответствии с законом. Именно на нее они опираются, принимая свои решения по делам, касающимся раздела имущества (например, в 2002 г. суд отказал в удовлетворении иска о перераспределении совместного имущества, нажитого в браке, который был расторгнут в 1998 г., указав на то, что истица знала о том, что ее права нарушаются с момента, когда суд принял решение о разводе, но не подала иск в установленный срок.

Таким образом, для защиты своих прав на долю в имуществе, нажитом совместно во время брака, следует обратиться в суд не позднее чем спустя три года после того, как отношения будут прекращены, и определять дату расторжения следует в соответствии со ст. 25 СК РФ.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

1. Если развод происходит через органы ЗАГСа

Как известно, брак между супругами может расторгаться двумя способами: через органы ЗАГС и через суд.

У бывших супругов довольно часто возникают подобные вопросы по поводу момента (конкретной даты) развода. Кто-то думает, что брак расторгается с момента выдачи свидетельства о расторжении брака, кто-то считает от даты штампа в паспорте, кто-то с момента получения решения суда. Чтобы не гадать, давайте обратимся к закону и рассмотрим эти два случая.

Если супруги обращаются в ЗАГС — через 1 месяц со дня подачи ими заявления брак будет расторгнут (ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В этом случае конкретной датой расторжения брака считается день государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ).

Эта дата будет указана в свидетельстве о расторжении брака, которое выдаст ЗАГС.

2. Если супруги разводятся через суд

Что касается судебного порядка расторжения брака — здесь все маленько по-другому. Днем прекращения брака будет считаться день вступления в законную силу решения суда (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ).

Решение суда вступает в силу в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

На основании решения суда в органах ЗАГС получается свидетельство о расторжении брака. Его можно получить в любое время. Решение суда со временем не теряет свою силу.

Например, решение вступило в законную силу 20.05.2015 г., а супруг решил получить свидетельство только через год. В таком случае ЗАГС все равно выдаст свидетельство.

Чем грозит, что я долго не получаю свидетельство о расторжении брака на основании решения суда?

Ничем не грозит. Брак все равно считается расторгнутым. Единственная оговорка: супруг пока не получит свидетельство о расторжении брака не может вступить в новый брак (ч. 2 ст. 25 Семейного кодекса РФ).

Развод по старому КоБС (Кодекс о браке и семье)

Семейный кодекс РФ вступил в силу 01.05.1996 г. (взамен Кодексу о браке и семье). По старому КоБС брак, который расторгается в суде, прекращался со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния, а не с момента вступления в законную силу решения суда, как сейчас.

Иными словами, если супруги разводились через суд до 01.05.1996 г. и до сих пор не получили свидетельство о расторжении брака — они юридически по сей день считаются законными мужем и женой.

Момент прекращения брака при разводе через суд

Статья на тему: Развод

Расторжение брака в суде подтверждается соответствующим судебным решением. Супруги получают на руки решение суда о расторжении брака. На основании этого документа в органах ЗАГС выдаётся свидетельство о расторжении брака. Между получением решения суда и получением супругами свидетельства о разводе в ЗАГСе может пройти около месяца. С какого же момента брак считается расторгнутым?

Момент прекращения брака при его расторжении прописан в статье 25 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 этой статьи, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. П. 2 гласит, что расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В течение трех дней со дня вступления решения суда о разводе в законную силу, суд обязан направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения этого брака. До тех пор, пока супруги не получат свидетельство о расторжении брака, никто из них не вправе вступить в новый брак. Свидетельство о разводе может быть получено в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из супругов. Обратившись к адвокату по гражданским делам, вы можете быть уверены в том, что профессионал сделает все возможное, чтобы отстоять ваши интересы в суде.

Положения Семейного кодекса РФ о моменте прекращения брака при его расторжении через суд – принципиально новые для семейного законодательства в нашей стране. Раньше, в соответствии со статьей 40 Кодекса о браке и семье, и брак, расторгнутый через ЗАГС, и брак, расторгнутый в суде, прекращался с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния. При этом Кодекс о браке и семье (КоБС) не устанавливал конкретного срока, в течение которого разведенные супруги должны были зарегистрировать решение суда в порядке, установленном законом.

Супруги могли обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака тогда, когда считали нужным. Соответственно, брак считался юридически существующим до тех пор, пока решение суда о разводе не зарегистрировано супругами в органах ЗАГС. Принудительного исполнения судебных решений о разводе законом также предусмотрено не было. Трехлетний срок для принудительного исполнения судебных решений по гражданским делам, который устанавливался статьей 345 ГПК РСФСР, на дела о расторжении брака не распространялся. Это порождало ряд проблем и вносило неопределенность в отношения между супругами после вступления решения суда в законную силу.

П. 1 ст. 25 СК РФ устраняет неопределенность в урегулировании брачно-семейных отношений после вынесения судом решения о разводе. Поправки к этому закону действуют с 1 мая 1996 года. Следовательно, браки, расторгнутые до 1 мая 1996 года, считаются прекращенными с момента государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС. Так, если супруги развелись до 1 мая 1996 года и не получили свидетельство о разводе в ЗАГСе, они всё ещё считаются законными супругами со всеми вытекающими отсюда правами (общее имущество, наследство).

Если же брак расторгнут в суде после 1 мая 1996 года, когда уже действовали новые правила по государственной регистрации расторжения браков, он прекращается с момента вынесения судом решения о разводе. Согласно п. 2 ст. 25, суд в течение трех дней направляет выписку из решения о разводе в орган ЗАГС, где регистрировался брак. Выписка должна быть оформлена надлежащим образом и содержать сведения, которые необходимы для регистрации расторжения брака и записи в книге регистраций актов гражданского состояния.

Другие статьи на тему: Развод

Дата расторжения брака это дата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *