Дополнительные уроки в школе обязательны или нет?

Заставляют посещать дополнительные занятия в школе

Обязательными для посещения являются только занятия, которые предусмотрены образовательной программой и учебным планом. Эти документы должны дыть опубоикованы на сайте вашей школы. Рекомендуем ознакомиться с ними. Если указанное вами дополнительное занятие не включено в учебный план — вы можете отказаться от его посещения. Если оно предусмотрено программой — то оно является обязательными.

Дополнительно можно прочитать в материалах: Образовательная программа и учебный план: о чем они могут рассказать? и Как отличить бесплатные внеурочные занятия в начальной школе от платных образовательных услуг?

Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий.

Посещение иных занятий за рамками учебной программы осуществляется по выбору самого обучающегося.

Таким образом, для проверки обоснованности требований педагога необходимо обратиться в администрацию образовательной организации с запросом о включении соответствующих занятий в образовательную программу конкретного образовательного учреждения.

Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?

До недавнего времени школьники сами решали, ходить ли на «нулевые» уроки или нет, посещать семинар и кружки или не посещать.

Нагрузка в школах порой оказывается непосильной для учеников – вместе с «нулевыми» уроками или даже восьмыми-девятыми порой они проводят в школе больше времени, чем предусмотрено санитарными правилами и нормами.

Но Минпросвещения сказало свое слово по этой теме, и оно не в пользу тех, кто привык сам решать – ходить ли на внеурочные занятия.

Да, «школьный» СанПин 2.4.2.2821-10 запрещает начинать учебный день ранее восьми утра и проводить больше семи уроков в день (причем максимум семь уроков – это для старшеклассников, а для остальных еще меньше).

Но эти ограничения касаются именно уроков, а не внеурочной деятельности. Поэтому в школах внеурочные часы оказываются за пределами таких ограничений – нулевые уроки, восьмые-девятые, подготовка к ЕГЭ и т.п.… Вроде и нормы не нарушены. Но если ученики на эти внеурочные занятия не придут и задание не выполнят, то могут и двойку схлопотать.

Насколько это законно? У Минпросвещения России сомнений в законности таких занятий не возникает. Обоснование такой позиции изложено в письме Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216.

Согласно требованиям ФГОС образовательная программа включает в себя:

— учебный план,

— план внеурочной деятельности.

Т.е. в составе образовательной программы — две разные части.

Закон об образовании в РФ обязывает ученика посещать учебные занятия, предусмотренные лишь учебным планом (п. 1 ч. 1 ст. 43). Про обязанность посещения занятий из плана внеурочной деятельности в этом законе ничего не говорится.

Так почему Минобрнауки России в своих методических рекомендациях указывает, что участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным?

Министерство считает, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации. Поскольку Закон об образовании в РФ (статья 43) обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям, то Министерство полагает, что под добросовестным освоение этой образовательной программы надо понимать, в том числе, и выполнение плана внеурочной деятельности.

Вместе с тем стоит отметить, что позиция ведомства представляется спорной, поскольку внеурочные занятия все же носят добровольный характер.

Стоит также напомнить, что школы обязаны выдавать ученикам бесплатно не только учебники, но и рабочие тетради.

А из статьи «Что не обязан делать школьник» вы также можете узнать, имеет ли право школьник отказаться от участия в общественно-полезном труде,

Имеет ли право школа заставить моего ребенка посещать внеурочную деятельность в обязательном порядке?

Здравствуйте имеет ли право школа заставить моего ребенка 8 класса посещать неурочную деятельность в обязательном порядке по закону? Нас заставляют написать заявление на согласие

Галина

Добрый день!

Коллега сослался на ФГОС начального общего образования, поэтому и сделал такой однозначный вывод, но Ваш сын учится в 8 классе!

В соответствии с ФГОС общего образования http://docs.cntd.ru/document/9…

(п. 13) Основная образовательная программа основного общего образования определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2015 года приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года N 1644.

Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)

п. 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, если данная внеурочная деятельность не предусмотрена учебным планом, то Вы вправе отказаться, а если предусмотрена, то

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы (ст. 43 закона).

Удачи Вам!

Обязательно ли дополнительное образование в школе?

Родители первоклассников с удивлением узнают о том, что ребёнок будет проводить в школе не 3 урока, а гораздо больше — виноваты в этом дополнительные занятия, факультативные, которых может быть 10 в неделю, то есть — ещё 2 урока. Что это за дополнительные занятия? Для чего придуманы? Обязательны ли они? Разбираемся вместе.

Внеурочная деятельность, которая по своей сути является дополнительными занятиями, призвана:
во-первых, помочь детям усвоить основную программу;
во-вторых, занять детей, сделать так, чтобы они меньше времени проводили без присмотра.
Она проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании…», программы разрабатываются и утверждаются каждым конкретным учебным заведением «для себя», согласно статьи 32 вышеуказанного закона.

ФГОС указывает: образование в российских школах включает обязательную часть и часть, формируемую самой учебной организацией. При этом требование о 10 часах в неделю уже отменено — каждая школа сама планирует и составляет план внеурочной деятельности исходя из собственных потребностей, но в рамках рекомендуемых направлений:

  • социального,
  • общекультурного,
  • общеинтеллектуального,
  • духовно-нравственного,
  • спортивно-оздоровительного.

Ещё один пункт, который стоит учитывать — дополнительные уроки должны не противоречить СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.5), то есть, санэпидтребованиям к условиям организации обучения в школах.

Кто оплачивает дополнительные занятия?

Средства выделяются из бюджета и на организацию дополнительных занятий, и на учебники, и на оборудование. Однако законодательно разрешено взимать плату с родителей и использовать добровольные пожертвования.

Можно ли отказаться от дополнительных уроков?

Да, можно. Если ваш ребёнок занимается вне школы, в кружках или спортивной, музыкальной школах, школах иностранного языка, то вам нужно принести справку своему учителю (классному руководителю) и ребёнок будет освобождён от занятий. Но при этом родители информируются о том, каких результатов должен достичь ребёнок по внеурочной деятельности и обеспечить их достижение вне стен школы. Отказаться можно и по состоянию здоровья ребёнка. Отказ должен быть зафиксирован документально.

Кто проводит дополнительные уроки?

Могут проводить учителя и приглашённые люди — представители церкви, общественных и молодёжных организаций, педагоги вузов и т. д.

Как организуется питание детей, посещающих дополнительные уроки?

Все дети получают школьные завтраки, а те, кто остаётся на дополнительные занятия — ещё и обеды. Услуга платная, за счёт родителей.

Теги

Дополнительные уроки в школе обязательны или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *