Как получить в налоговой копию устава ООО?

Вопрос: Можно ли получить копию устава «чужого» юридического лица, как это сделать? (ответ специалистов УФНС РФ по Республике Башкортостан)

Можно ли получить копию устава «чужого» юридического лица, как это сделать?

Да, Вы вправе запросить копию учредительного документа любого юридического лица.

Согласно статье 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен — это сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, которые могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей, которые предоставляются на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность.

Сведения из ЕГРЮЛ предоставляются в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 20 Правил содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о конкретном юридическом лице предоставляются в виде выписки из ЕГРЮЛ, копии документа, содержащегося в регистрационном деле, либо справки об отсутствии запрашиваемой информации.

В соответствии с пунктами 22 и 23 данных Правил сведения, содержащиеся в государственном реестре, в виде копии документа, содержащегося в регистрационном деле, предоставляются организациям и физическим лицам за плату (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего уплату). Размер платы за предоставление документов в течение 5 дней составляет 200 рублей (за каждый документ) и 400 рублей (за каждый документ) за предоставление в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса.

Таким образом, для получения копии устава какого-либо юридического лица рекомендуем уточнить на Интернет-сайте ФНС России «www.nalog.ru > Государственная регистрация и учет налогоплательщиков > Предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей > Сведения о юридическом лице, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц» регистрирующий орган в отношении данного юридического лица, направить запрос в произвольной форме и документ, подтверждающий оплату услуги по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ. Сформировать платежное поручение можно воспользовавшись сервисом на Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru > Электронные услуги > Заполнить платежное поручение).

Запрос копии устава в налоговой инспекции

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридические лица, физические лица и индивидуальные предприниматели вправе получать копии документов, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

Образец запроса на копию устава общества с ограниченной ответственностью может потребоваться в различных ситуациях, например: при утрате учредительного документа при внесении изменений в устав, при открытии счета в банке, при заключении договоров с контрагентами и т.д.

Запрос на получение копии устава

Необходимо подать запрос в регистрирующий орган (Федеральная налоговая служба) для того, чтобы получить копию учредительного документа.

Официальное обращение оформляется в виде заявления о выдаче дубликата документа в произвольной форме и содержит следующие сведения:

  • наименование регистрирующего органа;
  • сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, ОГРНИП или ОГРН, наименование юридического лица, ИНН, КПП);
  • сведения об Обществе (наименование ООО, ИНН, ОГРН);
  • количество копий устава;
  • подпись заявителя;
  • иные сведения.

Размер госпошлины за выдачу копии устава

Выдача копий устава Федеральной налоговой службой по запросу осуществляется на платной основе.

Экземпляры документов могут предоставляться не только Обществу, запрашиваемому их в отношении себя, но и иным лицам – в отношении любых организаций в соответствии с п. 4.3. Письма ФНС России от 30.12.2010 № ПА-37-6/19020@ (далее – Письмо ФНС).

Размер платы (госпошлины) зависит от того, насколько быстро запрос копии устава будет удовлетворен налоговой:

  • 200 руб. за предоставление в течение 5 рабочих дней;
  • 400 руб. за предоставление в срочном порядке (по истечение одного рабочего дня).

Если запрашиваются не одна, а несколько копий устава, каждый экземпляр оплачивается отдельно (п. 4.3 Письма ФНС).

Оплатить получение дубликата учредительного документа организации можно наличными или через банк.

Фактом уплаты государственной пошлины будет являться наличие квитанции или платежного поручения.

Порядок выдачи копии устава

В первую очередь нужно определиться с необходимым сроком получения документов и их количеством, оплатить госпошлину, составить запрос на копию устава по типовому образцу, а затем предоставить эти документы в регистрирующий орган (ФНС).

Пакет документов (заявление и документ об оплате пошлины) может быть представлен в регистрирующий орган вами лично или вашим представителем. Если запрос составлен от имени ООО, а документы в регистрирующий орган подает представитель, то ему необходимо иметь при себе доверенность.

Доверенность должна быть подписана руководителем (директором ООО) или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами (п.4 ст. 185.1 ГК РФ).

В регистрирующий орган необходимо будет представить как оригинал доверенности, так и копию (она остается в регистрирующем органе).

После подачи всех документов, регистрирующий орган предоставляет расписку, в которой указывается дата и перечень полученных документов, а также дата выдачи запрашиваемых копий устава.

В течение 5 рабочих дней или на следующий рабочий день (если запрос срочный) налоговая должна предоставить копии устава – столько образцов, сколько указано в запросе.

Документы можете получить лично вы или ваш представитель.

Если же вы не получите дубликат в указанный день, то регистрирующий орган направит их по почте.

На этой странице вы можете скачать готовый запрос копии устава в налоговую инспекцию. Заполните шаблон и получите юридически грамотный документ.

Стоимость процедуры 500 руб. руб.

С этим шаблоном часто используют:

  • Регистрация нового устава ООО
  • Регистрация ООО с типовым уставом
  • Устав ООО с управляющей компанией
  • Регистрация устава в налоговой инспекции
  • Внесение изменений в устав форма заявления

Популярные документы и процедуры:

  • Отстранение от работы
  • Заявление о согласии на отзыв из отпуска

Может ли участник ООО может запросить в ФНС копию устава?

Добрый день!

Эльвира, в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законом.

Ограничен доступ к документам, содержащим сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих такие сведения копий учредительных документов юридических лиц.

Устав является учредительным документом ООО. То есть копию устава налоговая обязана выдать, даже если в нем имеются чьи-либо паспортные данные (если, конечно доступ к уставу вашей компании не ограничен по иным основаниям). Таких иных основания для ограничения доступа к копиям устава предусмотрено два:

1) если Правительством Российской Федерации определены случаи, в которых доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ документам юридического лица может быть ограничен;

2) если ваше ООО является международной компанией в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 290-ФЗ.

Международной компанией ваше ООО вряд ли является, так как их очень мало, и вообще они довольно специфичны (по сути, представляют собой «бывшие» оффшорные компании, сменившие свой личный закон на право Российской Федерации и зарегистрированные в России в качестве ООО или АО).

По вопросу об определении Правительством Российской Федерации случаев, в которых доступ к содержащимся в ЕГРЮЛ документам юридического лица может быть ограничен, я вам сейчас ничего не скажу. Я, по крайней мере, таких случаев еще не встречал. Вполне возможно, что их и вовсе нет пока на практике.

В итоге, я так полагаю, в вашем случае 99% вероятность того, что каких-либо препятствий к выдаче вам копии устава не имеется.

Возможно вы подали запрос не в ту налоговую инспекцию. Сейчас не все они являются регистрирующими органами. Например, в Нижегородской области действует единый на весь регион регистрирующий орган — МИФНС России № 15 по Нижегородской Области.

Еще одна возможная причина отказа в выдаче копии устава — это неоплата вами денежной суммы в размере 200 или 400 рублей (в зависимости от срочности вашего запроса). Такая денежная сумма уплачивается за предоставление копии устава.

Интересно было бы посмотреть текст письменного отказа в выдаче копии устава. На каком основании это сделано?

В общем, можете написать мне в чат, если вас интересует решение вашей проблемы (в том числе восстановление в правах участника ООО в судебном порядке). Я могу в этом посодействовать.

.

Как получить в налоговой копию устава ООО?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *