Какой алкоголь продают с 18?

Все же водку с 21 или с 18 можно продавать.

«

Цитата: Добрый вечер. Ничего не изменилось. В законе запрещается продажа несовершеннолетним. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм. на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров… (в ред. 27.01.2009)». Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Поэтому вы вправе отстаивать свои права, требуя продажи товара и указания нормативного документа, где у них такое вымышленное правило закреплено. Также можете потребовать предоставить Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров… (в ред. 27.01.2009)». Это Постановление должно быть в каждом магазине, занимающемся продажей алкоголя, и показываете им п. 136.

Дополню, действия продавца выразившиеся в не продаже алкоголя лицу в возрасте 18-20 лет нарушает Закон «О защите прав потребителей». Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. в 2013 году в Государственную думу РФ вносили законопроект, предлагающий возраст повысить до 21 года. Так и в 2018 г. внесли. А результатов как не было, так и сейчас не рассмотрели.

Какой алкоголь продают с 18 лет, а какой с 21 года?

Доброе утро.

Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…( в ред. 27.01.2009)»
В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Лицам, не достигшим возраста 21 года, предлагается запретить продавать крепкие алкогольные напитки

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части уточнения порядка розничной продажи алкогольной продукции)»

В настоящее время законодательство РФ разрешает продажу алкогольных напитков (в том числе крепких) лицам, достигшим возраста 18 лет. Однако, по мнению авторов проекта, употребление алкогольных напитков небезопасно для нормального развития головного мозга. Головной мозг человека, его внутреннее строение и структурные элементы окончательно формируются только к 21 году. В период до этого возраста головной мозг более уязвим к различным внешним воздействиям и особенно химическим отравлениям (алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, токсины). Употребление алкоголя в возрасте, когда некоторые отделы мозга еще находятся в процессе формирования, способствует снижению объемов и целостности критически важных отделов мозга и долгосрочному ухудшению когнитивных способностей.

В этой связи проектом предлагается запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процента объема готовой продукции лицам, не достигшим возраста 21 года. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем установленного возраста продавец вправе потребовать у него документ, позволяющий установить возраст покупателя.

Какой алкоголь продают с 18?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *