Когда выходить из отпуска

В какой день работнице выйти на работу, если выход после отпуска попадает на выходной день?

Цитата (Госпожа Шестакова):Работница написала отпуск с 07.08.2017 по 25.08.2017 года (19 к.дн.) Суббота и воскресенье выходные.
Когда выйти ей на работу? В субботу? Или субботу и воскресенье посчитать в дни отпуска? Как по закону? Отпуск предоставляется в календарных днях, соответственно, если работник написал конкретный период с … по …. (с 07.08.2017 по 25.08.2017), то отпуск будет именно с07 по 25. А 26 число — далее по графику работы. Если он работает по графику 5/2 с выходными суббота и воскресенье, то 26-27 число — суббота (он должен быть выходным).
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Но если это вопрос возник при планировании отпусков (т.е. на уровне составления), то я бы запланировала все-таки 21 день (3 полных недели). Потому как график составляет работодатель, а не работник выбирает когда ему идти в отпуск. Но деление отпуска на части — по соглашению сторон,поэтому, согласие работника на деление должно быть у Вас.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Когда выходить из отпуска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *