Можно ли начислять проценты на проценты?

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются только на сумму денежных средств и не начисляются на проценты за пользование.

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», «размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок».

Прим.:

В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении» содержатся следующие разъяснения:

Проценты за пользование деньгами и «проценты на проценты» (сложные проценты)

При просрочке уплаты суммы основного долга на эту сумму подлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты, установленные пунктом 1 статьи 317.1, статьями 809, 823 ГК РФ), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (например, проценты, установленные статьей 395 ГК РФ).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 317.1 ГК РФ по общему правилу не допускается начисление предусмотренных законом или договором процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, на такие же проценты за предыдущий срок (сложные проценты), за исключением обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности. Однако, если иное не установлено законом или договором, за просрочку уплаты процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, кредитор вправе требовать уплаты неустойки или процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

Можно ли взыскивать проценты с процентов, по договору займа?

Доброе утро, у нас такая ситуация. Я дал в долг знакомому 2 млн. рублей в 2014 году под расписку, также в ней было прописано условие о взыскании процентов в размере 300 тысяч рублей, в том случае, если он просрочит исполнение обязательства по оплате долга. Естественно, во время свои деньги я не получил, в связи с чем обратился с иском районный суд. Моё исковое заявление было удовлетворено частично, в части взыскания основного долга (сумма уменьшилась в связи с частичным погашением), процентов по статье 395, процентов по статье 809. Суд отказался взыскивать проценты на проценты в размере 300 тысяч рублей, которые мы с должником прописали в самой расписке.

Сейчас я подготовил и сдал в суд апелляцию, но хочу подкрепить её другими доводами, и вообще оценить шансы?

Обязан ли суд удовлетворить моё требование и имею ли я право на взыскание процентов на проценты?

В самом решении в мотивировочной части прописано примерно следующее:

«Судом проверены предоставленные истцом Акты сверки между сторонами и установлено, проценты были начислены на основной долг и на проценты в размере ___ руб., что противоречит требованиям ч.2 ст. 317.1 ГК РФ, согласно которого условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.»

Меня интересует, статья 317.1 вступила в силу год назад, наш займ был заключен в 2014 году, как эта статья может иметь обратную силу?

Благодарю.

Образец искового заявления о взыскании долга по договору займа, с учетом последних изменений действующего законодательства.

Подробно о договоре займа: Договор займа, заем денежных средств.

Исковое заявление о взыскании долга подается в случае нарушения заемщиком условий возврата долга или процентов по договору займа.

Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины. Для расчета госпошлины по денежным требованиям удобно воспользоваться калькулятором госпошлины.

Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки. Исключение составляют случаи, когда ответчик оспаривает свою подпись в договоре или расписке. В этом случае суд может предложить представить истцу другие доказательства, а чаще всего назначает по делу судебную почерковедческую экспертизы (ходатайство о почерковедческой экспертизе). Договор займа также может оспариваться ответчиком по безденежности.

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска ______________________
(вся сумма из требований)

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В установленный срок долг ответчиком мне не возвращен (возвращен частично). Размер долга на момент обращения в суд составляет _______ руб., включая проценты. Расчет задолженности прилагается.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 807, 810, 811 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Расчет задолженности (долга)
  4. Расчет процентов
  5. Копия денежной (долговой) расписки (договора займа)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Скачать образец заявления:

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа

Может ли банк начислять проценты на проценты по кредиту?

Здравствуйте, Сергей, если вы задаете вопрос о возможности банка повторно обратится в суд для взыскания дополнительных процентов по договору, обязательства по которому были исполнены первым судебным решением, то да, может. Для более корректного ответа необходимо ознакомиться с текстом договора, но в общей практике соответствующие пункты в договорах содержатся.

Проценты за пользование займом, предусмотренные договором, подразумевают под собой проценты в порядке ст. 809 ГК РФ, в соответствии с которой

займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13/14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование чужими денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ,

законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств.

п. 3 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что

если между сторонами не достигнуто соглашение об изменении или расторжении договора, он может быть расторгнут в судебном порядке.

В связи с тем, что какого-либо соглашения о расторжении (изменении) договора не достигалось, а в судебном порядке об этом никем из сторон заявлено не было, договор не прекратит своего существования до момента полного его исполнения.

.В том случае если вы готовите возражение на исковое заявление по данному вопросу, рекомендую вам заявить ст. 333 ГК РФ.

Можно ли начислять проценты на проценты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *