Можно ли сделать возврат товара без паспорта?

Нужен ли паспорт при возврате товара?

При возврате товара некоторые продавцы требуют паспорт, но не всегда. Невольно возникает вопрос: Нужен ли паспорт при возврате товара? Такую ситуацию, как правило, нужно рассматривать как со стороны закона, так и со стороны практики. Рассматривая эту ситуацию со стороны закона, т.е. предусмотренное в статьях 18 и 25 закона РФ «О защите прав потребителей» можно отметить, что потребителю совсем не требуется иметь при себе паспорт, чтобы обменять или вернуть товар, который не подошел по определенным параметрам или вовсе оказался несоответствующего качества. В законе говорится о сохранности товарного вида, о наличии товарного чека, а также указаны другие требования, но совершенно ничего не сказано про наличие документа, удостоверяющего личность потребителя, возвращающего или обменивающего товар.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту по телефонам для получения первичной бесплатной консультации: +7 (499) 649-73-18; +7 (926) 754-19-34, + (977) 283-46-04

Со стороны практики также довольно интересно все обстоит. При оформлении выдачи денежных средств, уплаченных за возвращенный товар в определенном размере, продавцу все-таки нужен паспорт. Паспорт нужен не потому что, продавцу так захотелось или он решил придраться к вам (не желает вернуть вам деньги), а потому, что кроме выдачи денежных средств продавцу также необходимо заполнить всю сопутствующую документацию о возврате товара. Таким образом, паспорт при возврате товара необходим для идентификации заявителя и фиксации данных о нем в отчетной документации.

ВНИМАНИЕ! Как составить претензию продавцу?

Также следует отметить, что судебная практика склоняется к праву продавца требовать паспорт у покупателя при возвращении денежных средств их кассы. Суд признает такие действия продавца как необходимые в подобной ситуации (например, определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу № 11-37/2013). Нельзя также признавать требования продавца неправомерными, когда он просит указать в заявлении на возврат паспортные данные покупателя (постановление ВС РФ от 15.06.2016 № 25-АД15-3).

В случае оплаты товара банковской картой, то возвращение денежных средств должно происходить на банковскую карту. Покупателю не нужно при этом иметь паспорт, достаточно предъявить кассовый чек и банковскую карту, с которого производилась оплата.

Документы, оформляемые продавцом в случае возврата товара после закрытия кассовой смены

Покупателю, чтобы вернуть товар достаточно руководствоваться только одним законом «О защите прав потребителей», а вот продавцу, чтобы оформить возврат нужно придерживаться требований целого ряда законов, таких как:

  • Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — указание № 3210-У);
  • «Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (далее — Рекомендации);
  • Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (далее — постановление № 88);
  • Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»;
  • «Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П).

ВНИМАНИЕ! Как составить исковое заявление в защиту прав потребителя?

Согласно требованиям закона, возврат покупателем товара продавцу, а последним покупателю денежных средств происходит следующим образом:

  • Продавцом осуществляется прием или возврат недоброкачественного товара по заявлению покупателя (п. 10.3 Рекомендаций). При приеме от покупателя товара оформляется накладная (код по ОКУД 0903016) в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, а другой вручается покупателю. Такая накладная и будет являться основанием для обмена товара или получения денежной суммы на сданный товар;
  • Оформляется расходный кассовый ордер по форме КО-2;
  • В соответствии с абз. 2 п. 6.1 указания № 3210-У при выдаче денег из кассы, кассир имеет право выдавать деньги только после установления личности по предъявленному паспорту либо иному документу, удостоверяющий личность покупателя.

Кассир может выдать наличные только лицу, чьи данные указаны в расходном кассовом ордере формы КО-2 (ОКУД 0310002)

Документы, оформляемые продавцом в случае возврата товара до закрытия кассовой смены

Процесс возврата денежных средств при возврате товара до закрытия кассовой смены немного проще, чем описанный выше. В этом случае продавцом оформляется только акт по форме КМ-3, утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1988 № 132. Также продавцом ставится запись в графе 15 журнала кассира-операциониста о возврате денежных средств. Для совершения этих действий не предусмотрено внесение паспортных данных того, кто получает денежные средства за возврат товара.

Таким образом, для возврата денег после закрытия кассовой смены потребуется письменное заявление покупателя и документ, удостоверяющий личность, а при возврате денег из кассы до закрытия смены проще. То есть все-таки нужен паспорт при возврате товара, но это не является требованием закона. Об этом поговорим далее.

А что делать если нет паспорта с собой или возможности его предъявить?

Во всех вышеуказанных случаях, когда необходимым является предъявление документа, удостоверяющий личность для возврата денег из кассы совсем не означает, что это может быть строго паспорт. Во всех таких ситуациях могут быть предъявлены и иные документы, кроме паспорта, удостоверяющие личность:

  • удостоверение личности военнослужащего РФ;
  • военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса;
  • временное удостоверение личности гражданина РФ;
  • удостоверение беженца;
  • служебное удостоверение работника прокуратуры.

Также могут быть предъявлены и другие документы, удостоверяющие личность.

В заключение данной статьи сделаем вывод о том, что закон не устанавливает строгих рамок, что покупатель должен предъявить паспорт при возврате товара. Однако для продавца, чтобы оформить бухгалтерские и налоговые документы необходимо указать персональные данные лица, на чье имя производится возврат денежных средств. Такие персональные данные как правило содержатся в документе, удостоверяющем личность. В числе прочего, в контролирующий орган необходимо предъявить письменное подтверждение выдачи денежных средств за возврат товара, которыми будут считаться письменное заявление покупателя о возврате товара и копия его паспорта.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что при анализе требований законодательства и сложившейся судебной практики – требование продавца о том, что потребитель должен предъявить паспорт при возврате товара является допустимым явлением.

Образцы документов в защиту прав потребителей:

Предъявление паспорта при возврате денежных средств за товар

Предъявление паспорта при возврате денежных средств за товар

В Управление Роспотребнадзора по Самарской области поступают звонки потребителей с вопросом о правомерности требования паспорта при возврате денежных средств за товар.

Действительно, при возврате денежных средств за товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не оговаривается необходимость предъявления потребителем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Так, например, согласно ст. 25 указанного Закона обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Однако согласно п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости) или в доверенности.

Таким образом, возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Следовательно, требование о предъявлении документа, удостоверяющего личность, правомерно.

Но следует также отметить, что согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, изъятие у гражданина паспорта запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Поэтому продавец не вправе требовать передачи ему паспорта, а равно изымать паспорт у покупателя, но при этом он вправе попросить гражданина предъявить паспорт для его осмотра из рук покупателя и заполнения необходимой документации.

При полном или частичном копировании материала ссылка на сайт Управления обязательна: http://63.rospotrebnadzor.ru/

Можно ли сделать возврат товара без паспорта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *