Можно ли жениться в 17?

Уж замуж невтерпеж: все о браке до 18 лет

С какого возраста можно вступать в брак?

Семейный кодекс РФ в качестве общего правила закрепляет брачный возраст – 18 лет. Однако это не означает, что в брак нельзя вступить раньше.

Пункт 2 статьи 13 СК РФ гласит:

По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет.

Можно ли вступить в брак до 16 лет?

В некоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет:

  • с 15 лет – Рязанская, Мурманская, Тверская, Челябинская области и пр.;
  • с 14 лет – Московская, Тюменская, Самарская, Вологодская, Владимирская области и др.;
  • без установления минимального возрастного порога – Республика Татарстан.

Важно! Несмотря на то, что в Семейном кодексе Республики Татарстан ничего не говорится о минимальном брачном возрасте, вступить в брак раньше 14 лет нельзя. Это связано с обязанностью брачующихся предъявить в ЗаГСе паспорт, который раньше 14 лет не выдается.

Причины вступления в брак ранее 18 лет

Заключение брака до 18 лет – это исключение из правил, и как любое исключение оно должно иметь под собой веские основания.

К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят:

  • беременность;
  • рождение ребенка;
  • тяжелая жизненная ситуация матери;
  • угроза жизни жениха или невесте;
  • призыв на военную службу;

Эти причины подробно регламентированы только в региональном законодательстве и строго говоря эти нормы имеют отношение только к ранним бракам (до 16 лет), но по аналогии они могут быть применены и более старшему возрасту.

Беременность

Часто закон субъекта устанавливает требование к сроку беременности, например:

  • не менее 22 недель гестации (Мурманская область),
  • не менее 12 недель (Владимирская область).

В любом случае, это состояние должно быть подтверждено справкой, которую выдает акушер-гинеколог при постановке беременной на учет. В женских консультациях обычно берут на учет после 8 недели, т.к. до этого срока есть риск внематочной или замершей беременности.

Рождение ребенка

Иногда региональный закон оговаривает, что ребенок должен быть общим, но даже если такого условия не содержится, оно подразумевается. В законодательстве Мурманской области используется своеобразная формулировка – «фактическое нахождение ребенка при матери».

Тяжелая жизненная ситуация

Ссылка на тяжелую жизненную ситуацию матери как уважительную причину раннего брака содержит закон Мурманской области. Дословно норма звучит так:

«Когда беременная несовершеннолетняя женщина, находясь в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.), вступая в брак, улучшает условия жизни для себя и будущего ребенка».

Угроза жизни жениха или невесте

Реальность угрозы оценивается органами опеки индивидуально. К этой категории относятся:

  • необходимость проведения сложной операции;
  • служба в «горячей точке»;
  • нахождение рядом с военными действиями и т.д.

Как правило, перечень возможных причин является открытым – это позволяет органам опеки решать столь важный личный вопрос с каждой парой индивидуально.

Условия вступления в брак до 18 лет

Заключение брака возможно лишь при соблюдении следующих условий:

  • желание и согласие жениха и невесты;
  • отсутствие у обоих действующего законного брака;
  • отсутствие близкого кровного родства;
  • отсутствие статуса усыновителя и усыновленного;
  • отсутствие психического расстройства.

Важно! Брак до 16 лет возможен только тогда, когда этого возрастного порога не достиг ни жених, ни невеста. Брачные отношения совершеннолетнего и ребенка до 16 лет влекут уголовную ответственность.

Требуется ли разрешение на регистрацию брака до 18 лет?

Если возраст с 16 до 18 лет

В этом случае разрешения родителей на брак не требуется, но необходимо согласие органов опеки.

Если возраст до 16 лет

Правила могут отличаться в зависимости от региона. Например, в Московской области требуется положительное решение специально уполномоченного члена Правительства, которое основывается на заявлении брачующихся, их родителей или попечителей. Если родители на свадьбу не согласны – вопрос решается органами опеки.

Как зарегистрировать брак?

Для получения заветного штампа в паспорте нужно предпринять следующие шаги:

  • подготовьте доказательства наличия уважительных причин для снижения брачного возраста;
  • получите разрешение органа опеки по месту жительства или иного органа, если того требует закон соответствующего субъекта;
  • заплатите госпошлину 350 руб. в Сбербанке;
  • подайте заявление в органы ЗаГСа – нарочно или через портал Госуслуг. Это может быть любой ЗаГС России, даже расположенный в другой области. К заявлению прилагаются: паспорт, доказательства прекращения предыдущего брака (если он был), разрешение органов опеки и иных органов, квитанция об уплате пошлины;
  • при подаче заявления назначается дата свадьбы – обычно не ранее, чем через 1 месяц, но в исключительных случаях сроки могут быть сокращены вплоть до дня подачи заявления;
  • в день бракосочетания получите свидетельство (выдается одно на двоих).

Важно! Если один из будущих супругов не может лично явиться для подачи общего заявления, его можно двумя отдельными документами. В этом случае один документ оформляется в ЗаГСе, а второй у нотариуса.

Последствия заключения раннего брака несовершеннолетними

После церемонии официальной регистрации молодожены автоматически становятся полностью дееспособными. Это означает, что закон предъявляет к ним точно такие же требования, как к совершеннолетним. И даже если брак вдруг будет расторгнут, полная дееспособность сохраняется. На юридическом языке обретение полной дееспособности несовершенолетним называется эмансипацией.

Важно! Эмансипация не распространяется на возраст призыва на военную службу и привлечения к уголовной ответственности.

Несовершеннолетние родители полностью уравнены в правах с совершеннолетними.

Могут ли несовершеннолетние заключить брачный договор?

Брачный договор – это сделка, которую можно совершить до или после регистрации брака. Поскольку после официальной регистрации несовершеннолетние становятся эмансипированными, то они вправе заключить брачный договор на общих основаниях.

А вот вправе ли жених и невеста подписать брачный контракт до брачной церемонии?

  • Если брачующимся исполнилось 16 лет, они вправе подписать контракт самостоятельно после подачи заявления в ЗаГС.
  • Если жениху и невесте от 14 до 16 лет, то совершить данную сделку они могут только с письменного согласия родителей (попечителей).

Развод и признание недействительным раннего брака

Право развестись есть у каждого, даже у несовершеннолетнего. Поскольку в момент бракосочетания несовершеннолетний обрел полную дееспособность, расторжение брака производится в общем порядке.

Объявление брака недействительным означает признание его несуществовавшим. Этим недействительность отличается от развода. Например, последующий брак после развода будет считаться вторым, а при недействительности брака – первым. Отличия между недействительным и расторгнутым браком кратко отражены в таблице.

недействительность

расторжение

объявляется судом

производится в загсе или суде

по основаниям, указанным в законе

по желанию супругов

по инициативе супругов, прокурора, родителей, органов опеки

по инициативе супругов

аннулирует все правовые последствия (брачный договор признается недействительным, режим собственности меняется с совместного на долевой и пр.)

все правовые последствия остаются в силе

Специальным основанием для признания недействительным раннего брака является отсутствие разрешения органа опеки на создание семьи. Помимо этого, недействителен брак:

  • между близкими родственниками;
  • заключенный против воли супруга;
  • заключенный без расторжения предыдущего брачного союза;
  • с недееспособным из-за психическогой болезни;
  • между усыновителем и усыновленным;
  • при умышленном сокрытии одним из супругов ВИЧ или венерического заболевания.

Важно! На права родителей и детей признание брака недействительным никак не влияет.

Можно ли вступить в брак в 17 лет без особых обстоятельств и без согласия родителей?

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Алина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Можно ли жениться в 17?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *