Номер трудового договора

Вопрос: Обязательна ли нумерация трудовых договоров? Что грозит работодателю если договор будет с датой, но без номера? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», март 2017 г.)

Обязательна ли нумерация трудовых договоров? Что грозит работодателю если договор будет с датой, но без номера?

Нет, не обязательна, поскольку номер трудового договора не относится к обязательным сведениям, которые необходимо указывать в последнем. Нормами действующего законодательства не установлена ответственность работодателя за отсутствие номеров у трудовых договоров.

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

— фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

— сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

— идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

— сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

— место и дата заключения трудового договора.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», март 2017 г.

Номер трудового договора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *