О защите прав потребителей госпошлина

Как рассчитать размер госпошлины по делам о защите прав потребителей?

Государственную пошлину обязан уплатить заявитель (или истец) перед направлением иска в суд. Однако в исковом заявлении истец может просить суд о том, чтобы оплата была удержана с ответчика в случае судебного решения в пользу истца.

Как сообщают статьи №333.35 и 333.36 НК РФ, на освобождение от госпошлины по делам о ЗПП имеют следующие группы граждан:

  1. Подающие иски в размере менее 1000000 рублей.
  2. Герои СССР и РФ.
  3. Полные кавалеры ордена Славы.
  4. Ветераны, инвалиды, военнопленные ВОВ, узники концлагерей.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 (800) 350-31-84 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Кроме того, льготы по уплате положены пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, ветеранам труда и т. д.

Для того чтобы получить льготу, следует обратиться с ходатайством к судье. Это же следует сделать для просьбы о рассрочке выплаты.

В случае если у обращающегося имеются любые вышеперечисленные льготы, он должен приложить копии подтверждающих это документов к исковому заявлению.

Порядок уплаты госпошлины

Как гласит п. 3 ст. №333.36 НК РФ, истцы по делам о защите прав потребителей стоимостью менее, чем миллион рублей, освобождаются от уплаты пошлины.

Если иск превышает 1000000 рублей, истец обязан оплатить госпошлину в соответствии с первым пунктом статьи №333.19 НК РФ (13 200 рублей плюс половина процента от суммы, на которую иск превышает сумму в миллион рублей, но не более 60000 рублей), которая, в соответствии с п. 3 ст. №333.36 НК РФ, должна быть уменьшена на сумму пошлины, положенной в иске на миллион рублей, связанным с нарушением прав потребителей (от полученной суммы вычитается 13 200 рублей).

Платеж можно произвести в любом отделении банка по квитанции, полученной в судебном участке либо же по реквизитам, которые можно узнать на портале “Правосудие”.

Платеж необходимо произвести до подачи заявления и подавать его вместе с квитанцией об оплате. Суд вправе отказать в принятии искового заявления без квитанции об оплате.

Калькулятор и порядок расчета

Государственную пошлину по делам о защите прав потребителей можно рассчитать по формуле: 13 200 + (цена иска — 1 000 000 ) х 0,5%, после чего от полученной цифры отнимается 13 200.

  • 13 200 — пошлина за сумму, превышающую миллион рублей.
  • 1 250 000 — сумма иска.
  • 1 000 000 — цифра, с которой начинается обложение пошлиной дел о защите прав потребителей.

Таким образом, за исковое заявление суммой 1 250 000 рублей придется заплатить пошлину в размере 1 250 рублей.

Однако следует учитывать, что дела о защите прав потребителей имеют особенности, поэтому от суммы, полученной в этих калькуляторах, следует вычесть 13 200 рублей (п 3 ст. №333.36 НК РФ).

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-31-84. Это бесплатно.

Вячеслав Садчиков Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»

Размер пошлины по искам о защите прав потребителей. Адвокат

Вопрос адвокату: Я хочу обратиться в суд в Москве с иском к индивидуальному предпринимателю, у которого разместил заказ на изготовление окон. Деньги уплачены, но окна так и не сделаны. Стоимость заказа — 650 тысяч рублей. В каком размере мне необходимо платить государственную пошлину?

Юридическая консультация лучшего адвоката в Москве. В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7(ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»).

Надо ли платить пошлину при подаче иска о защите прав потребителей?

Здравствуйте, Максим.

Если Вы подаете иск о защите прав потребителей и стоимость иска не превышает 1 000 000 руб. то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Надо ли платить госпошлину по искам о защите прав потребителей?

Подаю в суд иск о защите прав потребителя. Насчитала цену иска больше 1 млн рублей (большая неустойка). Знаю, что в этом случае придется платить госпошлину. Можно ли как-то ее не платить?

По общему правилу истцы по искам о защите потребителя не должны платить государственную пошлину при обращении в суд. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 17 закона РФ «О защите прав потребителей». Правило распространяется не только на самого потребителя (истца), но и на других лиц, которые подают иски в его защиту. Это может быть прокурор, Роспотребнадзор, органы местного самоуправления и общества по защите прав потребителей (общественные объединения со статусом юрлица).

В статье 17, однако, есть оговорка о том, что основания освобождения потребителей от госпошлины устанавливаются законодательством о налогах и сборах. В пункте 3 статьи 333.36 НК РФ установлено ограничение: пошлину не надо платить при цене иска не больше 1 миллиона рублей.

Подаете иск о защите прав потребителя на сумму больше 1 млн рублей? Придется платить госпошлину.

Как рассчитать госпошлину по иску о защите прав потребителя при цене иска больше 1 млн:

  1. Рассчитываем госпошлину от всей цены иска по тарифам из ст. 333.19 НК РФ.
    — при цене иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    — при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    — при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    — при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    — при цене иска свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
  2. Рассчитываем госпошлину от 1 млн рублей.
    3. Вычитаем из первой суммы вторую.

Если цена иска по вашему иску о защите прав потребителя получается больше 1 миллиона рублей, и вы не хотите тратить деньги на госпошлину, есть вот такие варианты:

  1. По своей инициативе сделать цену иска меньше 1 миллиона.
    Большие и явно несоразмерные неустойки по искам о защите прав потребителей суд почти всегда «режет» по ст.333 ГК РФ (подробнее: Суд уменьшает неустойку по защите прав потребителей, что делать?). Чтобы не платить госпошлину на сумму неустойки, которую скорее всего не взыщут, уменьшите рассчитанную сумму неустойки сразу сами. Уложите всю цену иска в 1 млн, пошлины в таком случае не будет.
  2. Попробовать подать миллионный иск без госпошлины.
    Есть слабая вероятность, что иск примут и без уплаты госпошлины по невнимательности помощника или судьи, но особо надеяться на это не стоит. Если иск оставят без движения и попросят доплатить госпошлину, вы можете скорректировать исковые требования по варианту 1.
  3. Посмотреть, нет ли у вас льгот по уплате госпошлины.
    По статьям 333.35 и 333.36 НК РФ льготы полагаются пенсионерам, инвалидам I, II групп, ветеранам и т.п. Приложите к исковому заявлению копии документов, подтверждающих право на льготу, и в шапке иска сделайте пометку «Льгота по госпошлине».
  4. Попросить отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины.
    Попросите суд освободить вас от уплаты госпошлины на основании имущественного положения, либо уменьшить размер госпошлины, либо предоставить рассрочку по ее уплате. Сделайте ходатайство со ссылкой на п.2 ст.333.20, 333.41 НК РФ. Приложите справки о доходах 2-НДФЛ, копию трудовой книжки с записью об увольнении, документы о выходе в декрет, копию больничного листа и т.п. Рассрочку могут дать, например, до вынесения решения суда. При удачном исходе дела, возможно, вам вообще не придется платить пошлину.

Еще про суд:
Образцы претензий, жалоб, исков
Калькулятор расчета неустойки за просрочку передачи квартиры ДДУ

Статья с сайта Паритет — защита прав потребителей. Образцы претензий.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Редактор сайта Paritet.guru — все о защите прав потребителей в России.Paritet.guru недавно публиковал (посмотреть все)

  • Куда жаловаться на микрофинансовые организации (МФО)? — 01 февраля 2019 г.
  • Какие технически сложные товары не подлежат обмену в 14 дней? — 14 ноября 2018 г.
  • Что делать, если отравился в кафе? — 30 августа 2018 г.

О защите прав потребителей госпошлина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *