Общая стоимость

В каких случаях указывается стоимость с и без НДС?

Когда стоимость указывается с учетом налога

Продавец освобожден от уплаты НДС согласно ст. 145 НК РФ

Продавец применяет спецрежим

Товары, работы, услуги, не облагаемые НДС

Итоги

Когда стоимость указывается с учетом налога

По общему правилу продавец должен при реализации товаров, работ, услуг дополнительно к их цене предъявить покупателю к оплате сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Подробнее о том, что является объектом обложения НДС, мы рассказываем в этой рубрике.

Для этого цена товаров умножается на ставку налога (20% или 10%). В результате покупателю в стоимости товаров предъявляется сумма налога.

В расчетных и первичных документах, в счетах-фактурах соответствующая сумма налога должна выделяться отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).

При этом встречаются ситуации, когда в договоре не определено, включает ли в себя цена НДС или нет. Для того чтобы избежать споров с налоговиками и партнером об окончательной цене договора, советуем обращать повышенное внимание на это условие. По данному вопросу есть мнение Пленума ВАС РФ (п. 17 постановления от 30.05.2014 № 33). Судьи указали, что если в договоре нет указания на включение в цену НДС, то сумма налога выделяется продавцом из установленной в договоре цены. Такая позиция выгодна покупателю, т. к. он защищен от требований продавца уплатить НДС сверх согласованной цены. В то же время продавцу такая позиция полезна в случае претензий со стороны налоговых органов – НДС не нужно уплачивать за свой счет сверх цены договора.

Продавец освобожден от уплаты НДС согласно ст. 145 НК РФ

Освобожденные от уплаты НДС компании могут указывать стоимость своих товаров без НДС.

Получить освобождение от уплаты НДС могут небольшие организации. Под эту категорию попадают компании, у которых сумма выручки за 3 предшествующих последовательных календарных месяца не превышает 2 млн руб. без учета НДС. Для получения освобождения необходимо подать в налоговую инспекцию специальное уведомление.

Как получить освобождение от уплаты НДС в 2020 году, читайте .

ВНИМАНИЕ! Налогоплательщики, применяющие ЕСХН, также имеют право на освобождение от НДС при условии, что за предыдущий год выручка от вида деятельности на ЕСХН менее 90 млн. руб. за 2019 год, 80 млн. руб. за 2020 год, 70 млн. руб. за 2021 год. Подробности см. в материале «Действует ли освобождение от НДС для сельхозпроизводителей?».

Продавец применяет спецрежим

Организации, находящиеся на спецрежиме (УСН, ЕНВД, ПСН), могут указывать стоимость продаваемых товаров без учета НДС. Они освобождены от обязанности исчислять и уплачивать НДС.

В то же время, если такая компания все-таки выставит счет-фактуру с НДС, ей придется уплатить налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Подробнее об НДС при упрощенке читайте .

Товары, работы, услуги, не облагаемые НДС

В НК РФ предусмотрены льготы по НДС для некоторых видов товаров, работ, услуг. По таким операциям организации указывают стоимость без НДС. Перечень льготируемых операций приведен в ст. 149 НК РФ. Например, освобождается от уплаты НДС реализация:

  • медицинских товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ;
  • образовательных услуг;
  • услуг по перевозке пассажиров;
  • банковских операций и др.

Подробнее см. в материалах:

  • «Операции, не подлежащие налогообложению НДС: виды и особенности»;
  • «Какие товары, не облагаемые НДС, закреплены в Налоговом кодексе?».

Итоги

По общему правилу продавец должен при реализации товаров, работ, услуг дополнительно к их цене предъявить покупателю к оплате сумму НДС. От этой обязанности освобождены только неплательщики НДС, а также лица, которые реализуют необлагаемые налогом товары (работы, услуги). При этом нужно помнить, что если компания, которая не должна предъявлять покупателю НДС, все-таки выставит счет-фактуру с НДС, то ей придется уплатить налог в бюджет. Об этом прямо сказано в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Калькулятор НДС онлайн

Инструкции по работе с Калькулятором НДС

Рекомендуем сначала выбрать «Тип расчета» (Выделить или Начислить НДС) так как калькулятор все расчеты показывает сразу, по мере ввода чисел.
Режим работы можно изменить, нажав на соответствующую кнопку или кликнув по названию режима работы.
Если нужно, измените ставку НДС.

Все расчеты на калькуляторе НДС можно производить, даже если нет подключения к интернет.
Последние введенные «Режим работы» и «Ставка НДС» сохраняются в памяти калькулятора.
Для копирования «Суммы НДС» или «Суммы Без/С НДС» кликните по цифрам, появится специальное окно.
При нажатии на кнопку «Х» калькулятор сбрасывается к первоначальным настройкам (Выделение НДС по ставке 20%).

Результаты вычислений отображаются как в числовом виде, так и прописью. Суммы прописью удобно копировать из специальных полей.

Результаты вычислений можно сохранить, используя кнопку «Сохранить».
Таблицу сохраненных результатов можно редактировать, удаляя не нужные расчеты.
Кликнув по строке в таблице сохраненных результатов, можно перенести данные в основные расчеты.

Скопировав «Ссылку на результат», можно отправить ссылку на произведенные расчеты по e-mail или мессенджер.

Формула расчета НДС

Начислять НДС тоже не сложно. Необходимо Цену без НДС умножить на 0.20 (получаем сумму НДС) и к получившемуся результату прибавить Цену без НДС.
Для примера начислим НДС на 550: 550х0.20+550=649. НДС равен 99.00, сумма с НДС 649.00..

Из истории возникновения НДС

В России НДС (Налог на Добавленную Стоимость) впервые был введен в 1992 году. Первоначально правила и порядок начисления НДС регулировались отдельным законом «О налоге на добавленную стоимость», позже НДС стал регулироваться 21 главой Налогового кодекса.
Изначально ставка НДС доходила до 28%, но позже была снижена до 20%.
Сейчас основная ставка НДС, действующая на территории России — 20%. Пониженная ставка НДС 10% действует на медицинские и детские товары, печатные издания, книжную продукцию.

Какую формулировку указать в договоре: «без НДС» или «НДС не облагается»?

Цитата (В каких ситуациях при смене налогового режима надо изменить договоры с контрагентами):Вариант 2. При заключении договора обязанности платить НДС не было.
В договоре указано «Без НДС». Если при заключении договора стороны четко указали, что сумма оплаты указана без НДС, то после того, как у налогоплательщика появляется обязанность по уплате этого налога, он имеет право просто увеличить стоимость на сумму НДС. Сделать это можно непосредственно в счетах, выставляемых контрагенту.
Но еще раз обращаем внимание: такое право есть только в том случае, если в договоре четко указано «без НДС». Тогда новоявленный плательщик НДС может сослаться на статью 168 НК РФ, в которой сказано, что сумма НДС предъявляется дополнительно к цене товара, работы или услуги. Это позволяет увеличить сумму, указанную в договоре, на сумму НДС. Заключать дополнительные соглашения к договору и согласовывать с кем-либо такое повышение цены не нужно.
Вариант 3. При заключении договора обязанности платить НДС не было.
В договоре указано «НДС не облагается». Схожим образом будет обстоять дело, если в договоре сказано, что товар, работа или услуга, за которую определена цена, НДС не облагается. Юридически в таком случае происходит вот что.
В тот момент, когда продавец (арендодатель, подрядчик, исполнитель) теряет право на освобождение от НДС, упомянутое условие договора о том, что реализация товара (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг) «НДС не облагается», перестаёт соответствовать Налоговому кодексу. А значит, договор в этой части становится недействительным, как противоречащий закону (ст. 168 и ст. 180 ГК РФ).
Проще говоря, из договора следует, что НДС в стоимость товара (работ, услуг) изначально не включен, но теперь это положение стало незаконным. Поэтому формально продавец (арендодатель, подрядчик или исполнитель) на основании статьи 168 Налогового кодекса, гласящей, что сумма НДС предъявляется дополнительно к цене товара, работы или услуги, может увеличить сумму, указанную в договоре, на сумму НДС.
Однако мы бы рекомендовали в такой ситуации все же уведомить контрагента об изменениях, касающихся НДС. Одновременно следует предложить контрагенту оформить дополнительное соглашение к договору, чтобы исключить из него незаконное условие (дабы оно не «мозолило глаза» разным проверяющим). Кстати, если контрагент откажется подписывать такое допсоглашение, намекните ему, что наличие договора, в котором сказано, что реализация НДС не облагается и одновременное предъявление налога по этой сделке к вычету, наверняка вызовет вопросы инспекторов. Поэтому подписание дополнительного соглашения, скорее, в его интересах.

Общая стоимость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *