Обязательно ли предоставлять?

Обязательно ли предоставлять по требованию покупателям сертификаты на детскую одежду?

Здравствуйте, Наталья.

Должна ли я в обязательном порядке запрашивать у поставщиков и предоставлять покупателям сертификаты на детскую одежду?

Наталья

Да, Вы должны это делать.

В соотвествии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В соответствии со ст.3 ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 007/2011 О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза

от 23 сентября 2011г. № 797

Статья 3. Правила обращения на рынке
1. Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.
2. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Порядок оценки (подтверждение) соответствия подробно изложен в ст.12 все того же Технического регламента. Можете ознакомиться с ней по ссылке.

В соотвествии со ст.13 Технического регламента

1. Продукция для детей и подростков, соответствующая требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
2. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке.
3. Единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза наносится на каждую единицу продукции для детей и подростков или товарный ярлык единицы продукции.
4. Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза только на упаковку с указанием в прилагаемых к нему эксплуатационных документах о невозможности нанесения знака непосредственно на единицу продукции (или товарный ярлык) ввиду особенностей изделия.

Изображение маркировки

Как выглядят сами сертификаты и декларации соотвествия можете наглядно увидеть по ссылке http://russertcenter.ru/

Всего Вам наилучшего!

Как получить сертификат СТ-1 для госзакупок в 2020 году

Что такое сертификат по форме СТ-1

Сертификат происхождения СТ-1 подтверждает происхождение товара и необходим для участия в торгах по 44-ФЗ для приобретения определенной продукции. Размещается он на бланке установленного образца, имеющем определенного рода защиту.

Срок годности — до момента окончания закупочной процедуры. При этом имеются случаи, когда такой документ выдается сроком до трех месяцев, в течение которых его получатель вправе участвовать в нескольких закупках (в которых есть необходимость предоставлять документ). Допускается выдача сроком на один год — на лекарственные препараты.

Получатель свидетельства обязан сообщить о заключенных контрактах в Торгово-промышленную палату, а также о сроках их действия. Разберемся, как получить сертификат СТ-1 для госзакупок. Продукция иностранного производства допускается для участия в тендере на равных условиях с товарами российского производства на условиях, установленных международными договорами (статья 14 44-ФЗ). Подобные запреты и ограничения устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства РФ.

ВАЖНО! С 01.07.2018, если закупка подпадает под запреты, ограничения или условия допуска и в заявке нет документа, который подтверждает происхождение продукции из стран ЕАЭС, она приравнивается к заявкам, в которых предлагается к поставке иностранная продукция.

Формы сертификатов

На сегодняшний день различают три формы сертификата происхождения: СТ-1, форма А и общая форма.

Вид сертификата Описание
По форме СТ-1

Необходим для продукции, отправляемой в страны Содружества независимых государств (СНГ). И регулируется он соглашением о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ (Заключено в г. Ялте 20.11.2009).

Условием его оформления является поставка товара одним отправителем одному получателю.

Одновременно с этим товар должен быть сделан или существенно переработан в одной из стран СНГ.

Происхождения формы А Он в основном используется для работы со странами Евросоюза, а также США и Канадой. Этот документ заполняется исключительно на английском языке.
Общей формы

Он получается на экспортируемые товары в страны, которых нет в списке сертификатов происхождения иных форм.

Также он оформляются, когда невозможно однозначно определить государство происхождения.

Шаблон: сертификат СТ-1

Скачать

Образец: сертификат СТ-1 для госзакупок

Когда необходим сертификат происхождения товара СТ-1

Его необходимо предоставлять при участии в торгах:

  • в целях допуска отдельных видов иностранной продукции машиностроения (о чем указано в Постановлении Правительства РФ № 656);
  • на приобретение отдельных видов иностранных медицинских изделий (Постановление Правительства № 102);
  • при закупке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (Постановление Правительства РФ № 1289);
  • в целях допуска к участию в тендере на приобретение отдельных видов радиоэлектронной продукции (закреплено в Постановлении Правительства № 968);
  • для подтверждения страны происхождения товара в госзакупках мебельной продукции (Постановление № 1072).

Где получить

В России сертификат происхождения по форме СТ-1 выдается Торгово-промышленной палатой РФ или же одним из ее региональных отделений.

К оформлению допускаются лишь уполномоченные Торгово-промышленные палаты, список и коды которых содержатся в Приказе ТПП РФ от 23.12.2015 № 172-14. Также данный перечень публикуется на официальном сайте ТПП России. Выдача осуществляется на платной основе в соответствии с установленными тарифными ставками.

Как получить

Основным документом, который регулирует порядок выдачи, является Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров № 172-14 от 23.12.2015.

Получить СТ-1 для отдельных видов продукции можно в соответствии со специальными документами, например Приказ № 155 от 22.12.2016 регулирует порядок получения отдельных видов радиоэлектронной продукции, а Приказ ТПП № 93 от 21.12.2015 предусмотрен для лекарственных препаратов.

Документ оформляется на основании первичного акта экспертизы (выполняется экспертами ТПП), который действует в течение одного года с момента составления.

Для получения свидетельства СТ-1 участник торгов должен обратиться в ТПП с заявлением о выдаче, подписывает его руководитель подающей организации. В заявлении нужно указать данные о продукции (количество, наименование и адрес производителя). Также может быть указана иная информация, которую заявитель считает нужным сообщить.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • правоустанавливающие документы получателя (свидетельство о регистрации и постановке на учет, для физического лица — паспорт РФ);
  • годовой акт эксперта (при наличии необходимо сослаться на него в заявлении).

В случае отсутствия акта эксперта необходимо предоставить:

  • информацию о производстве продукции (лицензию);
  • сведения, подтверждающие возможность производить данный товар.

Подробная информация о предоставлении и заполнении всех документов представлена в Приказе, указанном выше.

Выдача удостоверения производится непосредственно заявителю Торгово-промышленной палатой (или ее подразделением).

Случаи отказа в выдаче:

  • несоответствие комплекта бумаг, предоставленных на рассмотрение;
  • оплата услуг не была произведена.

30.05.2018 Торгово-промышленная палата выпустила Приказ № 52. В нем ТПП утвердила порядок выдачи актов экспертизы и сертификатов СТ-1. Этот Приказ раскрывает нормы Постановления Правительства № 719 от 17.07.2015. Примечательно, что выпущенный документ закрыл огромное количество вопросов про протоколы экспертизы ТПП и СТ-1.

В первую очередь необходимо сказать о том, что Приказ регулирует процесс получения документов только в том случае, когда страной происхождения товара является РФ. Соответственно, заказчикам он пригодится, когда необходимо проверить правильность заполнения СТ-1 и акта экспертизы. Это непосредственно влияет на предоставление преференций, а также на применение других мер национального режима. Подробнее вы можете прочитать в статье про актуальные правила получения акта экспертизы ТПП и сертификат формы СТ-1.

Скачать Положение № 52 от 30.05.2018

Скачать

Реестр сертификатов СТ-1

Торгово-промышленная палата оформляет такие свидетельства с использованием специализированного программного обеспечения. Затем направляет информацию в центральную базу ТПП России. Таким образом, Палата ведет единую электронную базу выданных сертификатов — реестр. Это позволяет проверить то или иное свидетельство по форме СТ-1.

Обязательно ли предоставлять?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *