Отпуск мужу при беременности жены

О переносе дней очередного отпуска в связи с наступлением отпуска по беременности и родам

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 2016 года № 14-2/В-899

Вопрос: Просим дать разъяснение по нижеследующему вопросу:

Работница ушла в очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам до 20.07.16. Потом она принесла больничный по беременности и родам с 18.07.16г. и заявление о переносе трех дней (которые приходились на 18-19-20 июля) отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ перенос отпуска возможен, только если во время ежегодного оплачиваемого отпуска возникла временная нетрудоспособность. При этом больничный лист по беременности и родам не является временной нетрудоспособностью.

На каком основании работодатель может перенести недогулянные дни отпуска? И можно ли их перенести на период после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком? Как сформулировать приказ о переносе дней ежегодного оплачиваемого отпуска, какое указать основание?

Ответ:

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо <…>, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 29 июля 2016 г. № 55, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, регулируется главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии со статьей 114 Кодекса работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно статье 255 Кодекса женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В силу части первой статьи 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

В случае, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

Директор Департамента оплаты труда,

трудовых отношений и социального партнерства

М.С. Маслова

Минтруд разъяснил правила переноса и продления очередного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда часть этого отпуска приходится на декретный отпуск

Комментируемое письмо является ответом на частный запрос. Сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск до 20 июля 2016 года. А после отпуска она принесла больничный по беременности и родам, открытый 18 июля 2016 года. Таким образом, три дня (18-20 июля) пришлись и на декрет, и на очередной отпуск. Вправе ли работница отгулять эти дни после выхода из декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком? Да, вправе, ответили чиновники.

Прежде всего, специалисты Минтруда отметили, что за время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам ей полагается пособие. Это правило работает и в том случае, если декрет пришелся на ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть, если страховой случай (декрет) пришелся на время ежегодного отпуска, то выданный работнику на этот период листок нетрудоспособности оплачивается в общем порядке.

Что касается ранее начисленных отпускных и предоставления «недогулянных» дней отпуска, то здесь возможны два варианта. Исходя из положений статье 124 Трудового кодекса, ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Вариант первый: продление отпуска

Если работница решит продлить ежегодный отпуск, то «недогулянные» дни этого отпуска предоставляются непосредственно после окончания декретного отпуска и до начала отпуска по уходу за ребенком. Чиновники объясняют это тем, что нахождение работника одновременно в двух разных отпусках законодательством не предусмотрено.

За продленные дни отпуска сотрудница не получит дополнительные отпускные, поскольку фактически ее отпуск был не увеличен, а продлен на число дней декретного отпуска. Количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней, и, соответственно, пересчитывать ранее выданную сумму отпускных не нужно.

Вариант второй: перенос отпуска

Если работница решит перенести оставшиеся дни очередного отпуска на будущее, действует другой порядок. В этом случае количество фактически использованных дней очередного отпуска не будет соответствовать количеству оплаченных работодателем дней отпуска. В связи с этим при переносе отпуска ранее выплаченные отпускные нужно пересчитать, заявили авторы письма.

Многие беременные женщины задаются вопросом: «Может ли муж потребовать от работодателя досрочно очередной отпуск, если он еще не отработал 6 месяцев, а его жена находится в декретном отпуске?». Конечно, может. По желанию мужа, в удобное для него время, ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Такой отпуск предоставляется независимо от времени его непрерывной работы у своего работодателя. Продолжительность отпуска до 28 календарных дней. Чтобы реализовать свое право муж должен написать заявление своему работодателю и приложить необходимые документы (их копии).

Директору ООО «Ромашка»
В.В.Иванову
от начальника производства

В.В.Жукова

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 18 ноября 2013 года по 15 декабря 2013 года, в период нахождения моей жены в отпуске по беременности и родам.

Приложение:

1. Копия свидетельства о браке.

2. Копия приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам с места работы жены.

Отпуск мужу при беременности жены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *