Отпуск за неиспользованные больничные дни

Дни отпуска за время больничного

Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, полагаются ли дни отпуска за время нахождения на больничном листе и за дни бессодержания?
Сотрудница отработала с 1.07.14 по 31.12.2014 г. (6 месяцев). За это время была на больничном: 9 дней в августе и 21 день в ноябре. Компенсация за отпуск при увольнении ей полагается за 6*2,33=8,33 дней?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо за помощь.Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

При увольнении сотруднику полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Рассчитывается она исходя из средней заработной платы за последний год. Рассмотрим в статье, как правильно рассчитать эту сумму, если работник в течение года несколько раз был на больничном.

Входят ли в расчётные те выплаты, что были начислены по листу нетрудоспособности?

В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) наниматель при увольнении сотрудника обязан выплатить ему денежную компенсацию за весь неиспользованный отпуск. Ст. 121 ТК РФ определяет, включается ли время, проведенное на больничном, в стаж работы, дающий право на ежегодные отпуска, хотя фактически в это время человек и не работал: этот период входит в стаж.

Согласно ст. 114 ТК РФ на время отпуска сотруднику сохраняется его средняя заработная плата. Соответственно, при прекращении трудовых отношений компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из размера средней заработной платы работника. Здесь есть особенности, связанные с исчислением такой средней зарплаты при наличии у работника выплат по больничным листам.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ при расчете среднего заработка учитывается зарплата за последние двенадцать месяцев. Сумму выплат делят на количество месяцев в году – 12, и на среднее число календарных дней в месяце – 29,3.

Однако, помимо этого, порядок расчета средней заработной платы для вычисления суммы этой выплаты регулируется постановлением Правительства № 922 от 24.12.2007. В пятом пункте этого документа закреплено, что при таком расчете из суммы заработной платы за год исключаются пособия по временной нетрудоспособности.

Время, проведенное на больничном, и выплаченные по нему суммы, в расчет компенсации отпуска не входят. Учитываются только выплаты по зарплате, премиям и т. п. Однако на количество дней, подлежащих компенсации, время болезни не влияет.

Правило о том, что пособие по нетрудоспособности не учитывается при расчете компенсационной выплаты за отпуск, работает независимо от того, кто данное пособие выплачивал – работодатель или ФСС.

Как рассчитать сумму возмещения за отпуск?

Чтобы правильно рассчитать сумму возмещения, для начала необходимо правильно рассчитать трудовой доход работника. В него входят:

  • заработная плата;
  • премии, предусмотренные трудовым договором (выплачивается ли премия после увольнения сотрудника?);
  • иные выплаты, кроме больничных, декретных, командировок.

Для расчета выплаты за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо выполнить следующие действия:

  1. Посчитать сумму заработанного дохода за предшествующие увольнению двенадцать календарных месяцев.
  2. Уточнить величину выплаченного пособия по нетрудоспособности в течение этих же двенадцати месяцев.
  3. Вычесть из суммы заработной платы сумму выплаченного пособия.
  4. Полученную сумму разделить на 12 — по числу месяцев, и 29,3 — среднее число ней в календарном месяце. При этом, если в каком-то месяце сотрудник был на больничном, дни больничного нужно исключить.
  5. Полученный результат умножить на количество дней отпуска, которые остались неиспользованными. Полученная величина и будет суммой компенсации.

Для расчета дней отпуска, на которые работник имеет право, применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930.

Как учитывается количество дней, пропущенных по болезни?

Чтобы вышеизложенная информация была более понятной, приведем пример такого расчета.

Итак, сотрудник работал в организации по трудовому договору и принял решение об увольнении. За время работы у него накопилось 14 дней отпуска. За предшествующие 12 месяцев сумма его заработной платы составила 354 000 рублей. В течение этого времени сотрудник был на больничном в течение 7 дней, за которые получил пособие в размере 4 655 рублей. Других сумм, которые подлежат исключению из заработной платы при расчете компенсации, не было.

Таким образом, из суммы заработной платы необходимо вычесть сумму пособия по нетрудоспособности: 354 000 рублей – 4 655 рублей = 349 345 рублей.

Далее нужно рассчитать количество учитываемых дней. Так, сотрудник отработал полных 11 месяцев, а в двенадцатом месяце он 7 дней болел. В этом месяце по календарю было 30 дней. Следовательно, количество дней составит: 11 * 29,3 + (29,3/30 × (30 – 7)) = 344,76 календарных дней.

Теперь можно рассчитать среднюю заработную плату работника: 349 345 рублей / 344,76 дней = 1 013,29 рублей.

Тогда величина компенсации за отпуск составит 1 013,29 * 14 = 14 186,06 рублей.

Как и когда происходит начисление возмещения?

Работник, увольняющийся по собственному желанию, уведомляет работодателя за две недели до даты предполагаемого прекращения трудовых отношений.

Это можно сделать даже во время больничного. Или сотрудник может заболеть после написания заявления об увольнении во время двухнедельной отработки. В этом случае возникает вопрос, как и когда начислить компенсацию при увольнении после больничного.

Основанием для начала расчета такой выплаты является приказ об увольнении. В этом же документе указывается и дата прекращения действия трудового договора. Данный приказ составляется на основании заявления сотрудника или соглашения между работником и работодателем о прекращении трудовых отношений. В день увольнения сотрудник должен получить все выплаты, включая компенсацию (читайте о том, какие положены выплаты при увольнении по собственному желанию и по соглашению сторон).

Если страховой случай наступил во время действия трудового договора, пособие необходимо рассчитать и выплатить за период от начала больничного по день закрытия листка нетрудоспособности в тех же объемах, как если бы сотрудник продолжал трудовую деятельность. Соответственно, пособие выплачивается за период от начала больничного листа по день его закрытия включительно.

Если работник написал заявление на отпуск с последующим прекращением трудовых отношений с работодателем и, будучи уже в этом отпуске, заболел, его отпуск не может быть продлен на время нетрудоспособности. Это разъяснено в письме Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1. Случается так, что руководитель не торопится с выплатами после увольнения, и в этом случае работнику положена компенсация за задержку. Из статей наших экспертов вы узнаете о том, что делать, если не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, а также не выдали зарплату и как в таком случае подать заявление в суд.

Таким образом, при увольнении сотруднику обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но важно знать, что при расчете этой выплаты больничные, которые имели место в течение последних двенадцати месяцев, не учитываются. В настоящее время в сети существует множество калькуляторов, позволяющих быстро и правильно рассчитать размер компенсации с учетом всех правил.

Оплата отпускных после длительного больничного

Добый день!

В сответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (п.4) Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

(п.5 Постановления) При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам

(п.10 Постановления) Если один или не­сколько месяцев расчетного периода отра­ботаны не полностью или из него исключа­лось время в соответствии с пунктом 5 По­становления № 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления сум­мы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму сред­немесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных кален­дарных месяцев, и количества календар­ных дней в неполных календарных меся­цах.

Так как отпуск оплачивается исходя из среднего заработка за расчетный период, то сответственно отпускные будут меньше, но только за очередной отпуск, за недогулянный отпуск выплата должна произвестись полностью из расчета получаемой ЗП на тот момент.

Отпуск за неиспользованные больничные дни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *