Отпуск за свой счет и больничный лист

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты в 2020 году

Можно ли получить больничный в отпуске без сохранения заработной платы?

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Можно ли получить больничный в отпуске без сохранения заработной платы?

Для получения отпуска без сохранения зарплаты сотруднику потребуется обратиться с заявлением о его предоставлении к руководству предприятия-работодателя.

Образец оформления заявления можно скачать по ссылке выше.

Мы подготовили для вас и другие образцы заявления на отпуск:

  • заявление на отпуск генерального директора;
  • учебный отпуск.

Этот отпуск предоставляется по соглашению сторон, но в ряде случаев у работодателя есть обязанность по его оформлению (ч. 2 ст. 128 ТК РФ), к примеру в случае вступления сотрудника в брак или похорон близкого родственника.

Заболевание или травма, возникшие в период неоплачиваемого отдыха, не лишают работника права обратиться за медицинской помощью, при этом, как указывается в п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок), больничный во время отпуска без содержания не выписывается.

Если же заболевание, полученное в период отпуска без содержания, не излечено до его окончания, работник сможет получить листок нетрудоспособности на законных основаниях, но оформлен он будет с первого рабочего дня (с того момента, как закончился отпуск).

То же самое касается выдачи больничного матери (отцу), осуществляющей (-ему) уход за заболевшим ребенком, если в этот период она (он) находится в отпуске без сохранения зарплаты. В этом случае лист нетрудоспособности удастся оформить лишь после завершения отпуска, при условии что ребенок еще не выздоровел (п. 41 Порядка).

Поскольку согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ сотрудник может уйти в отпуск без содержания по согласованию с работодателем, то возможно и такое, что по новой договоренности он сможет досрочно выйти из такого отпуска. В таком случае начиная со следующего после завершения отпуска дня сотруднику будет начисляться пособие на случай его заболевания.

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Поскольку, как уже было сказано выше, законно получить больничный, находясь в неоплачиваемом отпуске, нельзя, соответственно, невозможно и получить пособие по временной нетрудоспособности за этот период.

Подпишитесь на рассылку

Это подтверждается в том числе положением п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому во время согласованного с работодателем пропуска работы без сохранения оплаты не назначается пособие по болезни.

Важно! На больничный, полученный в период оплачиваемого работодателем ежегодного отпуска, указанная норма не распространяется.

Мы подробно рассказывали о больничном во время оплачиваемого отпуска.

Если же отпускные дни без содержания окончились (по истечении их срока или при договоренности о его досрочном прекращении), а болезнь продолжается, то период нетрудоспособности после завершения отпуска обеспечивается соответствующим пособием (ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Пример расчета оплаты больничного листа во время отпуска за свой счет есть в типовой ситуации «КонсультантПлюс». Еще больше решений актуальных проблем в учете и налогообложении вы найдете, подключив пробный бесплатный доступ к К+.

***

Итак, получить больничный лист, если работник заболел в период пребывания в отпуске без сохранения зарплаты, можно только в том случае, когда больной скрыл от врача факт и причину освобождения от работы. Однако смысла в таком обмане нет, поскольку подобный больничный оплачен не будет.

Лист нетрудоспособности по болезни, которая началась в период такого отпуска, можно получить на законных основаниях со дня окончания отпускных дней и при условии, что работник еще не выздоровел на момент его истечения.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отпуск».

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет?

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

Итоги

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Имея уважительную причину, можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого следует написать заявление на имя руководителя. О возможной продолжительности такого перерыва в работе говорится в ст. 128 ТК РФ. Но если произошло непредвиденное и сотрудник заболел в этот период, то больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

И это понятно: когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

В п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу. Однако не всегда работник знает об этом, а врач частенько забывает спросить. Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Как должен заполнять бюллетень страховой агент, читайте в статье «Пример заполнения больничного листа работодателем».

Период с 30.03.2020 по 11.05.2020 Президент РФ объявил нерабочим в связи с рапространением коронавирусной инфекции. Правительство утвердило временные правила по оплате больничных сотрудников на карантине, а также сотрудников старше 65 лет. Чтобы вы не ошиблись при оплате таких больнчных, эксперты «КонсультантПлюс» подготовили пошаговое руководство:

Если у вас нет доступа к К+, получите пробный онлайн-доступ и бесплатно переходите в готовое решение.

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

Сотрудник Яковлев С. А. ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

В данной ситуации бухгалтер должен начислить пособие за 6 дней — с 21 по 26 июня. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС.

Итоги

Законом не предусмотрена оплата бюллетеней, выписанных за дни нахождения работника в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, такой перерыв в работе не переносится и не продлевается из-за болезни. Об этом следует знать не только кадровикам, но и сотрудникам.

О том, что делать, если сотрудник предъявил поддельный больничный, читайте в этом материале.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен сотруднику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Его продолжительность определяется соглашением между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

При этом за период такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Календарные дни, на которые приходится отпуск за свой счет, исключаются из числа календарных дней, за которые назначается пособие (п. 17 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Кроме того, если нетрудоспособность физлица продолжается и после окончания отпуска за свой счет, больничный лист должен быть оформлен только со дня окончания отпуска. Это предусмотрено п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Соответственно, такой больничный лист подлежит оплате по общему правилу (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ):

  • первые три дня нетрудоспособности – за счет средств работодателя;
  • остальные дни – за счет средств ФСС России.

В представленной ситуации медучреждение обязано оформить больничный лист для работника с 24 июня, то есть со дня, следующего за окончанием отпуска без сохранения заработной платы.

Однако на практике физлицо может не сообщить врачу о том, что ему предоставлен указанный отпуск. В этом случае оформление медучреждением листка нетрудоспособности с первого дня болезни сотрудника не будет нарушением и основанием для признания больничного листа недействительным.

Тем не менее пособие по такому больничному листу работодателю не следует назначать в полном объеме. Его нужно рассчитать за дни болезни после отпуска.

По условиям примера сотруднику полагается пособие за 5 календарных дней:

  • с 24-го по 26-ое июня – за счет средств работодателя;
  • с 27-го по 28-ое июня – за счет средств ФСС России.

Такие действия помогут избежать претензий со стороны проверяющих. К листку нетрудоспособности целесообразно приложить заявление сотрудника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с резолюцией работодателей об отсутствии возражений.

Это будет доказательством того, что период болезни совпал с отпуском за свой счет.

Отпуск за свой счет и больничный лист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *