С последующим возвращением

Учитывается ли стаж работы для отпуск при уходе в армии и с последующим возвращением на эту же работу?

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ призыв на военную службу является основанием для прекращения трудового договора независимо от воли сторон. Поэтому при призыве на военную службу работодатель обязан был уволить Вас по данному основанию и в день увольнения выдать трудовую книжку, обеспечить полный расчёт по зарплате, выплатить выходное пособие в размере двухнедельного размера среднего заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск. На этом все основные обязательства работодателя перед работником заканчиваются, в том числе и по предоставлению отпуска, так как он Вам его в установленном порядке компенсировал. Если этого не было, то можно попытаться воспользоваться своим правом сейчас (по договорённости с работодателем либо получить компенсацию, либо взыскать её через суд).

При возвращении в организацию Вы с работодателем заключили новый трудовой договор. Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку Вы уже отработали 6 месяцев, то отпуск Вам должны уже предоставить либо в размере, установленном ч. 2 ст. 115 ТК РФ — 28 дней, либо более длительный отпуск, если такой размер установлен локальным актом организации.

С последующим возвращением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *