Со скольки лет можно работать продавцом

Можно ли ребёнку 14 лет стоять в магазине за кассой?

Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 63 ТК РФ устроить на работу с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства возможно подростка в возрасте 14 лет, получившим общее образование для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Работу за кассой можно отнести к легкому труду.

Согласно ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Таким образом, если работа предполагает обращение с алкоголем, то подростка на работу лучше не брать, во избежание проблем с ГИТ или комиссии по делам несовершеннолетних.

Во-вторых, стоит обратить внимание на время работы подростка, для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени должна составлятьне более 24 часов в неделю в свободное от учёбы время, и не более 12 часов в неделю во время учёбы. (ст. 92 ТК РФ).

В-третьих, стоит обратить внимание на то, что подростки в возрасте 14 лет не несут материальной ответственности.

Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

За нарушении трудовых прав ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены определённые штрафы, посмотреть можно здесь — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Таким образом, если соблюсти все правила при устройстве подростка в возрасте 14 лет, то проблем возникнуть не должно.

Со скольки лет можно работать продавцом в продуктовом магазине?

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном) . В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Если водеой торговать рабодателя посадят, наверно. Но водку все пют.

С какого возраста и где можно работать ребенку без нарушения закона

Все больше детей в подростковом возрасте, а часто и раньше начинают задумываться о собственном доходе. Наверняка и ваш ребенок — тоже. Деньги нужны современному ребенку на развлечения, новые мобильные устройства, красивую одежду. Многие думают, что до 16 лет человек в принципе не может зарабатывать официально, так как это запрещено законодательно. Однако это мнение ошибочно.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 (800) 350-31-84 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Послушаем, что говорит закон

Детсткому труду в Трудовом кодексе РФ посвящена целая глава. Это глава 42 ТК РФ от 30.12.2001 N197‑ФЗ.

Ряд особых условий, при которых дети могут работать, закреплен в других главах Трудового кодекса.

В первую очередь, работа не должна препятствовать учебе несовершеннолетнего, не должна оказывать негативного влияния на психику и физическое развитие, оставлять время для отдыха и дополнительных кружков и досуга.

Если все условия соблюдаются, в определенном возрасте ребенок может получить первые профессиональные навыки и первую зарплату.

Куда и с какого возраста берут на работу детей

Возраст, с которого разрешено трудиться несовершеннолетним, зависит от той сферы, где собирается работать ребенок. Например, в кино или модельном бизнесе заняты даже младенцы в возрасте 1-6 месяцев, при этом труд их оплачивается — гонорар за малыша получают родители.

В других же областях, например, вредном производстве или табачной промышленности, нет места тем, кто не достиг восемнадцатилетия.

С 16 лет до совершеннолетия

Трудовой кодекс четко определяет возраст, с которого работодатель может официально принять в коллектив подростка — это 16 лет (статья 63 Трудового кодекса РФ).

Можно принять и пятнадцатилетнего, если мальчик или девочка уже окончили школу или не могут дальше учиться.

У всех, кто младше 18 лет, рабочая неделя не может быть такой же, как у взрослых. Нормы:

  1. Статья 91 ТК РФ для здоровых совершеннолетних граждан России устанавливает рабочую неделю продолжительностью 40 часов.
  2. Для детей с 16 до 18 лет количество трудовых часов сокращается до 36, для подростков моложе 16 лет — до 24.
  3. Если ребенок в возрасте 16-18 лет еще учится в школе, он не может заниматься профессиональной деятельностью больше 18 часов за пятидневную рабочую неделю.

Кроме ограничения часов, статья 94 Трудового кодекса не позволяет детям трудиться дольше определенного времени за одну смену:

  • для всех, кому от 15 до 16 лет — 5 часов;
  • от 16 до 18 лет — 7 часов;
  • если же ребенок 15-18 лет еще учится в школе или колледже, он не может трудиться более 4 часов подряд.

Основной принцип для работающих подростков — работа не должна мешать ходить в школу, полноценно учиться и отдыхать.

С 14 лет

Трудовой кодекс РФ не запрещает на 100% прием на работу и детей с 14 лет.

Дети в этом возрасте еще не могут самостоятельно подписывать договоры и любые юридические документы, поэтому основным условием является то, что родители не возражают против профессиональной деятельности сына или дочки (ч. 3 ст. 63 ТК РФ).

Кроме того, работа:

  • никаким образом не должна мешать учебе, так как все дети в этом возрасте должны учиться в школе;
  • не может причинять вреда здоровью, быть тяжелой, опасной.

Начальник или родители помогают молодому профессионалу оформить медицинскую книжку (даже если взрослому на этой же должности она не нужна). Также понадобятся трудовая книжка и свидетельство государственного пенсионного страхования, если оно не было оформлено ранее (ст. 65 ТК РФ).

До 14 лет

Практически во всех сферах деятельности запрещено работать детям, не достигшим четырнадцатилетия. Но в Трудовом кодексе есть исключительное положение (часть 4 ст. 63 ТК РФ), все же определяющее такую возможность. Это касается сфер:

  • кино;
  • театров;
  • цирков;
  • концертных организаций.

Работа для талантливых малышей и подростков, снимающихся в кино или танцующих в театре, не должна быть помехой учебе и нарушать гармоничное нравственное и физическое развитие.

Обязательные условия для трудоустройства

Если работодатель решил принять на работу несовершеннолетнего, он не может устанавливать для него испытательный срок. Перед началом трудовой деятельности подросток должен пройти медосмотр (ст. 266 ТК РФ) и проходить его каждый год, пока ему не исполнится 18 лет.

Работу, на которую нельзя брать детей

Дети не могут трудиться на предприятиях, где условия труда сложные и слишком тяжелые, могут причинить вред здоровью.

Согласно ст. 265 ТК РФ, несовершеннолетние не имеют права работать:

  • под землей (шахтерами, сотрудниками метрополитена);
  • на работах, где наносится урон нравственному развитию (в ночных клубах, в сферах, связанных с алкоголем и сигаретами).

Кроме того, закон запрещает всем, кому не исполнилось 18 лет:

  • работать больше положенных часов;
  • выходить на смену ночью (ст. 96 ТК РФ).

Дети могут начинать рабочий день не раньше 6 часов утра и заканчивать не позднее 10 вечера.

Ездить в командировки, которые длятся больше 12 часов, и не ночевать при этом дома могут, согласно ст. 268 ТК РФ только дети, занятые:

  • в СМИ (журналах, газетах, телевидении);
  • в кино;
  • в балете;
  • в театрах;
  • в концертной деятельности;
  • в профессиональном спорте.

Занятые в творческих профессиях ребята могут гастролировать.

Как платить ребенку зарплату

Статья 271 ТК никак не ограничивает работодателя в гонорарах или зарплате подростка.

Дети получают зарплату сообразно количеству отработанных часов. При сдельной оплате ребенок зарабатывает столько же, сколько взрослый, но нормы выработки для него могут быть снижены. Довольно часто работодатель доплачивает несовершеннолетним, если заинтересован в их работе или доволен, как ребенок трудится. Закон это не запрещает.

Таким образом, в любом возрасте при сильном желании зарабатывать ребенок может найти работу. Главное, выбрать правильную сферу и грамотно совмещать учебу и трудовую деятельность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-31-84. Это бесплатно.

Вячеслав Садчиков Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»

Со скольки лет можно работать продавцом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *