Справка о наркозависимости

С 1 января 2017 года при приеме на работу водителей, осуществляющих перевозки опасного груза, необходимо запрашивать справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ. Что делать с персоналом, который уже работает в организации? Имеет ли право работодатель запрашивать такую справку у них?

5 мая 2017

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель имеет право получить информацию об отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ у лиц, располагающих соответствующим документом, в том числе и у самого работника.

Обоснование вывода:
Справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (далее — Справка) входит в перечень документов, предъявляемых при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 65 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее — Закон N 16-ФЗ) обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено данным Федеральным законом и иными федеральными законами. Пункт 9 ч. 1 ст. 10 Закона N 16-ФЗ устанавливает, что работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица в том числе подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Из положений статьи 10 Закона N 16-ФЗ и изданного в соответствии с данной статьей распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.11.2009 N 1653-р следует, что ограничения, установленные статьей 10 Закона N 16-ФЗ, распространяются не на любых сотрудников субъекта транспортной инфраструктуры, а исключительно на лиц, трудовая деятельность которых подпадает под Перечень работ, указанный в распоряжении Правительства Российской Федерации от 05.11.2009 N 1653-р (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2014 N 18АП-4763/14, постановление ФАС Поволжского округа от 02.04.2013 N Ф06-25/13 по делу N А55-13264/2012).
Таким образом, справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предъявляется соискателем, если он принимается для выполнения работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности.
При этом названный запрет распространяется как на лиц, вновь поступающих на работу, так и на лиц, уже состоящих в трудовых отношениях (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2016 г. N 11АП-6337/16, решение Советского районного суда г. Липецка Липецкой области от 21 февраля 2017 г. по делу N 2-710/2017, постановление Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 26 мая 2016 г. по делу N 5-325/2016, решение Арбитражного суда Самарской области от 8 апреля 2016 г. по делу N А55-2925/2016, решение Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 29 августа 2016 г. по делу N А79-3795/2016, постановление Сусуманского районного суда Магаданской области от 25 ноября 2016 г. по делу N 5-14/2016, постановление Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 3 октября 2016 г. по делу N 5-122/2016).
По смыслу положений части первой ст. 65 ТК РФ представлять справку на основании данной нормы работник обязан только при трудоустройстве (смотрите также ответ Роструда на информационном портале «Онлайнинспекция.РФ», февраль 2017 г.) На основании п.п. 1-3 Правил проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.11.2015 N 1257, работодатель имеет право запросить информацию об отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ у лиц, располагающих соответствующим документом, в том числе и у самого работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Получение справки об отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств может потребоваться гражданам в некоторых ситуациях, например при приеме на работу. Поэтому в данной статье разберемся, как заказать справку об отсутствии наказания за употребление наркотиков через Госуслуги!

Как получить справку о наркотиках через Госуслуги

Прежде всего необходимо отметить, что заказать справку о наркотиках через Госуслуги могут только зарегистрированные на портале пользователи! Итак, далее представлена пошаговая инструкция, как получить справку об отсутствии административного наказание за употребление наркотических средств без назначения врача на портале Госуслуги:

  1. Сперва потребуется авторизоваться на портале, открыть полный каталог услуг и выбрать вкладку «Лицензии, справки, аккредитации»;
  2. Затем необходимо кликнуть по услуге «Справка об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача»;
  3. На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге и нажать на кнопку «Получить услугу»;
  4. После чего откроется форма заявления «Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Здесь необходимо указать сведения о заявителе;
  5. Затем следует указать данные паспорта гражданина РФ, а также сведения о прежних ФИО (при наличии);
  6. Далее потребуется прикрепить скан-копию или фотографию разворота паспорта и кликнуть по кнопке «Подать заявление»;
  7. Вот и все! Заявление будет поставлено в очередь на отправку, а затем зарегистрировано в ответственном органе.

В течение 30 рабочих дней с момента отправления заявления пользователь в Личный кабинет Госуслуг получит электронный образ справки, заверенный электронной подписью сотрудника МВД РФ. Электронная справка может быть предоставлена по месту требования, так как документ, подтвержденный квалифицированной электронной подписью, приравнивается к официальному документу на бумажном носителе! Также необходимо отметить, что данная услуга предоставляется бесплатно!

Можно ли получить справку от нарколога и психиатра через Госуслуги

Многих пользователей портала также интересует, а можно ли получить справку от нарколога и психиатра через Госуслуги? На самом деле справки от нарколога и психиатра, равно как и от каких бы то ни было других врачей не предоставляются через портал Госуслуги, так как медицинские учреждения не предоставляют справки через Госуслуги.

Однако, пользователи портала могут записаться на прием к доктору (к тем же наркологу или психиатру) на Госуслугах!

Справку об отсутствии административного наказания за потребление наркотиков теперь можно получить на ЕПГУ

Перечень документов, которые можно получить в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ), расширился. Об этом сообщается на официальном сайте Минкомсвязи России.

Так, теперь на портале можно получить в электронном виде справку об отсутствии административного наказания за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Через личный кабинет на ЕПГУ можно не только подать заявление на получение такой справки, но и получить ее в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России.

В каких случаях отказ в приеме на работу признается правомерным, узнайте из «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный
доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, указанная справка необходима при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за такие нарушения. Она должна быть предъявлена работодателю при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ). Например, такую справку должны представить при трудоустройстве:

  • работники подразделений транспортной безопасности (п. 9 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»);
  • лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»);
  • граждане, допущенные к работе на суднах внутреннего плавания и на морских судах (п. 4 ст. 57 Кодекса торгового мореплавания РФ, п. 2 ст. 27 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ);
  • авиационный персонал (подп. 5 п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);
  • военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и т. д.

Справка о наркозависимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *