Срок исчисляемый годами истекает

Doxi
а Вы упрямы, но Ваша позиция бита!!!
читайте, да же с практикой. Очень хочется услышать Ваши доводы подрепленные логикой и так же практикой!!!
Вопрос: Организация 01.07.2011 выдала работнику доверенность на представление ее интересов сроком на 1 год. Вправе ли работник представлять интересы организации по доверенности 01.07.2012?
(Консультация эксперта, 2012)
Информация о публикации
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Текст документа
Вопрос: Организация 01.07.2011 выдала работнику доверенность на представление ее интересов сроком на 1 год. Вправе ли работник представлять интересы организации по доверенности 01.07.2012?
Ответ: Срок действия доверенности, выданной работнику 01.07.2011 на представление интересов организации сроком на 1 год, прекращается 30.06.2012, и работник не вправе представлять интересы организации по такой доверенности 01.07.2012.
Обоснование: По смыслу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Согласно п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности.
Таким образом, положения ГК РФ предусматривают в качестве основания прекращения доверенности истечение срока доверенности, вместе с тем гл. 10 ГК РФ не содержит специальных правил, устанавливающих начало исчисления срока, на который выдана доверенность, и срока окончания доверенности.
Статьей 190 ГК РФ предусмотрено, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
В соответствии с п. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Следовательно, по общему правилу срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой подписания доверенности, и истекает в последний день срока доверенности.
Вместе с тем в силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст. 155 ГК РФ односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.
Как указал ФАС Центрального округа в Постановлении от 07.02.2011 по делу N А14-5234-2007/233и/5, исходя из смысла ст. ст. 153, 154, 185 ГК РФ доверенность является одним из видов односторонних сделок. Для ее совершения доверителю достаточно изъявить волю, после чего у представителя возникает определенный в доверенности объем полномочий. Схожий вывод сделал ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 10.12.2010 по делу N А28-677/2010.
Таким образом, доверенность является односторонней сделкой.
В соответствии со ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Исходя из изложенного можно сделать вывод, что доверенность начинает действовать непосредственно после ее выдачи доверенному лицу, но никак не на день, следующий за днем совершения доверенности.
Как отметил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 11.02.2009 по делу N А42-3501/2008, оставленном без изменения Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2009 N А42-3501/2008, ошибочной является позиция ответчика, в соответствии с которой срок действия доверенности начинает течь по правилам ст. 191 ГК РФ на следующий день после календарной даты, указанной в доверенности. Доверенность составлена 15.12.2006 со сроком действия в течение одного года со дня ее выдачи, что соответствует п. 1 ст. 186 ГК РФ, в соответствии с которым доверенность считается действительной со дня ее совершения.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 22.09.2008 по делу N А56-8134/2008 также указал, что утверждение организации со ссылкой на ст. 191 ГК РФ о том, что доверенность от 12.02.2008 вступила в силу с 13.02.2008 и на дату составления протокола эта доверенность не действовала, является ошибочным.
Таким образом, учитывая, что срок действия доверенности исчисляется с момента ее совершения, сроком окончания доверенности, выданной на 1 год, является календарная дата следующего года, предшествующая дате выдачи доверенности, в частности, датой окончания действия доверенности, выданной 01.07.2011 на 1 год, является 30.06.2012.
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
31.08.2012

Срок исчисляемый годами истекает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *