Учеба входит в страховой стаж

Учёт времени обучения в стаже для начисления пенсии

Актуальный и неоднозначный вопрос — как влияют годы учёбы на оформление пенсии.

Законодательство о труде меняется регулярно, некоторые изменения касаются и подсчёта стажа.

На сегодня мнения законодателей таковы, что для оформления пенсии нужно наработать пятилетний страховой стаж.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию 8 (800) 350-31-84 или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

Законодательство о пенсиях

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о

пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

Но какой стаж? Непрерывный или общий?

На сегодня из законов исключено понятие «непрерывный стаж», применяется только «страховой». Что входит по закону в страховой стаж? Обратимся к 10‑й статье закона.

Стаж — это период деятельности человека на территории РФ (или советской России), когда с его доходов перечислялись взносы в пенсионный фонд.

Считается он суммарно, то есть, складываются все периоды, принимаемые к учёту.

До недавнего времени действовало правило, по которому в общий трудовой стаж включались периоды:

  • обучение в училищах;
  • на курсах переквалификации, переподготовки;
  • в ВУЗах;
  • в аспирантуре, докторантуре.

На сегодня такая норма не действует. Но с оговоркой. Можно включить некоторые временные промежутки, в которые обучение совмещалось с другими обстоятельствами.

Учёт периодов обучения

Какие именно периоды входят в стаж, то есть, оказывающие влияние на оформление пенсии, указано в 10 и 11 статьях закона о пенсиях. Это такие периоды:

  • официальная работа в России по трудовой книжке;
  • предпринимательство;
  • работа заграницей.

При этом обязательно требуется, чтобы в ПФР перечислялись взносы (с доходов или добровольно). Если человек работал у недобросовестного работодателя, который в целях экономии не расходовал деньги на взносы и налоги, такие периоды могут быть исключены из стажа.

А вот в 11‑й статье перечисляются периоды, не относящиеся к трудовой деятельности, но входящие в стаж:

  1. военная служба;
  2. больничный;
  3. уход за ребёнком до полутора лет (суммарно — не больше 4,5 лет);
  4. учёт на бирже труда;
  5. незаконное заключение;
  6. уход за инвалидом 1 группы (также за ребёнком‑инвалидом и за пенсионерами старше 80 лет);
  7. проживание с мужем‑военным (или женой), если в городке нет рабочих мест (в расчёт берётся не больше 5 лет);
  8. проживание заграницей с мужем (женой) консулом, послом, торговым представителем, диппредставителем (также учитывается период не больше 5 лет).

Но любое основание должно быть подтверждено документально.

Отсюда вывод: если обучение совмещалось с перечисленными периодами, то оно входит в страховой стаж.

Обучение и звание ветерана труда

В статье 7 закона о ветеранах указываются основания для присвоения звания ветерана труда. Так, гражданин признаётся ветераном труда, если:

  • имеется удостоверение «Ветеран труда» или награды в трудовой области (в том числе, советского образца);
  • мужчина имеет страховой стаж 40 лет, а женщина — 35.

Опять же периоды обучения в стаж не входят. Однако есть оговорка: порядок присвоения такого звания может быть изменён законами региональных властей (областных, краевых, мэриями Москвы и Санкт-Петербурга).

По нормам региональных законов периоды обучения вполне могут засчитываться в стаж.

Обучение в военных училищах и ВУЗах

Хотя курсанты и кадеты признаются военнослужащими, обучение военному делу, по закону о пенсиях, не входит в страховой стаж. Пенсионная реформа привела к тому, что на пенсию могут рассчитывать только те, кто докажет поступление взносов в ПФР с его доходов в течение 5 лет (суммарно).

Продолжительность оплачиваемого отпуска согласно трудовому кодексу рф — узнайте больше!

Заболели в отпуске? Хотите оформить больничный? Читайте , как это правильно оформить.

Грамотные советы и нужную вам информацию по расчету декретных вы можете узнать в нашей статье.

Когда периоды обучения всё же засчитываются?

Раз законодательство требует, чтобы перечисление взносов в ПФР было подтверждено при подсчёте страхового стажа, нужно учесть один момент: в процессе обучения студенты проходят практику, а значит, официально трудоустраиваются.

А раз студент трудоустроен, он уже работник предприятия, и с его зарплаты перечисляются и налоги, и взносы в пенсионный фонд.

Именно этот период можно учесть при расчёте стажа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-31-84. Это бесплатно.

Вячеслав Садчиков Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей Подпишитесь на нас в «Яндекс Дзен»

Входит ли учеба в училище в страховой стаж?

Уважаемая Наталья!

что входит в страховой стаж для начисления страховой части пенсии!?
Наталья Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской
Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации или международными договорами
Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Помимо этого учитываются иные периоды

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3)
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4)
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых
общественных работах и период переезда или переселения по направлению
государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5)
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к
уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии
реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах
лишения свободы и ссылке;
6)
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7)
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в
связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в
общей сложности;
8)
период проживания за границей супругов работников, направленных в
дипломатические представительства и консульские учреждения Российской
Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при
международных организациях, торговые представительства Российской
Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных
органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных
органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих
органов за рубежом, а также в представительства государственных
учреждений Российской Федерации (государственных органов и
государственных учреждений СССР) за границей и международные
организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
2.Периоды, предусмотренные частью 1
настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им
предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной
деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Обучаясь в училище одна неделя была учебной, вторая-практика(на текстильной фабрике), по результатам которой получали зарплату. Хочется узнать учитывается ли этот период в страховой стаж,

Наталья

Не учитывается.

Учеба входит в страховой стаж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *