Возмещение вреда по потере кормильца

Юристы и Адвокаты Уфы

Юрист по возмещению вреда Уфа готов квалифицированно оказать юридическую помощь в защите нарушенных прав.

Кто имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца?

— иждивенцы потерпевшего, нетрудоспособные по возрасту (несовершеннолетние дети, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) или по состоянию здоровья (при наличии инвалидности), в том числе те, которые ко дню его смерти имели право на получение от него содержания (ст. ст. 80 — 90, 93 — 97 Семейного кодекса), хотя фактически могли его и не получать;

— другие (трудоспособные) иждивенцы потерпевшего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти (например, трудоспособные жена или мать умершего, находившиеся на его иждивении и достигшие пенсионного возраста в течение указанного срока);

— ребенок умершего, родившийся после его смерти;

— один из членов семьи потерпевшего (в частности, его родитель или супруг), независимо от его нетрудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении потерпевшего его малолетними (не достигшими 14 лет) или нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе детьми, внуками, братьями и сестрами (независимо от возраста). При этом в случае наступления нетрудоспособности по возрасту или состоянию здоровья (например, при достижении пенсионного возраста) в период осуществления такого ухода он сохраняет право на возмещение вреда.

Перечисленным лицам вред по случаю потери кормильца возмещается в течение сроков, предусмотренных п. 2 ст. 1088 ГК РФ:

— несовершеннолетним до достижения 18 лет;

— учащимся до окончания обучения, но не более чем до 23 лет;

— женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет — пожизненно;

— инвалидам — на срок действия инвалидности и т.д.

Размер возмещения вреда

Размер возмещения вреда перечисленным лицам определяется той долей среднего заработка или иного дохода потерпевшего, которую они получали или имели право получать при его жизни (за вычетом доли, приходящейся на самого умершего).

У умершего кормильца были престарелые родители, состоявшие на его иждивении, и жена. В данном случае право на получение соответствующего возмещения вреда имеют только два человека — мать и отец погибшего. Поясним, почему в первом примере жена имела право на возмещение вреда, а во втором — нет. Дело в том, что в первом случае супруга являлась членом семьи потерпевшего, осуществляющим уход за его малолетними детьми, а во втором случае — нет. Соответственно, если средний заработок умершего составлял 30 000 руб., то размер возмещения, полагающегося каждому родителю, будет равен 30 000 руб. / (2 родителя + 1 кормилец) = 10 000 руб. Если же у жены погибшего кормильца был бы маленький ребенок, то лиц, имеющих право на получение возмещения, было бы уже 4, и его размер был бы равен 30 000 / (2 родителя + 1 жена + 1 ребенок + 1 кормилец) = 6000 руб.

При расчете размера компенсации учитывается также доля находившихся на иждивении потерпевшего трудоспособных членов его семьи, не имеющих права на возмещение вреда по случаю потери кормильца в соответствии с п. 1 ст. 1088 ГК РФ, поскольку при его жизни на них также тратилась часть его заработка (дохода).

При этом в размер возмещения не засчитываются пенсии, назначенные иждивенцам как до, так и после смерти кормильца, а также получаемые ими заработок, стипендия и иные доходы (п. 2 ст. 1089 ГК РФ).

В средний заработок или доход потерпевшего для расчета компенсации близким ему лицам включаются все виды оплаты труда потерпевшего как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, причем как по основному месту работы, так и по совместительству (кроме выплат единовременного характера), а также авторские гонорары. Размер доходов от предпринимательской деятельности определяется на основании данных налоговых органов. Все виды заработка или дохода потерпевшего подсчитываются путем деления на 12 общей суммы заработка или доходов, полученных за последние 12 месяцев работы. Если до смерти потерпевшего его заработок или доход устойчивым образом повысились (например, ему была увеличена заработная плата либо он был переведен на новую должность с более высоким окладом), при определении среднемесячного заработка (дохода) учитывается только новый, повышенный заработок или доход потерпевшего (п. 5 ст. 1086 ГК РФ).

Кроме того, в состав доходов умершего, определяющих размер доли его иждивенцев, наряду с его заработком (доходом) включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание и подобные им выплаты (поскольку предполагается, что в соответствующих частях они тоже расходовались им на содержание своих иждивенцев) (п. 1 ст. 1089 ГК РФ).

Порядок выплаты возмещения вреда, причиненного жизни гражданина

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни гражданина, не распространяется исковая давность.

Платежи по возмещению вреда, причиненного жизни гражданина, производятся, как правило, ежемесячно, что соответствует порядку выплаты заработной платы, которую призваны компенсировать данные платежи. По решению суда при наличии уважительных причин у потерпевшего возможно осуществление единовременных платежей, но за период не более трех лет (п. 1 ст. 1092 ГК РФ).

Вы также можете задать вопрос онлайн по What’sApp 8-917-34-74-577 Либо написать на e-mail : uristufa02@mail.ru

Теги: адвокат по возмещению вреда Уфа, адвокат возмещения вреда, юрист по возмещению вреда Уфа , юрист возмещения вреда Уфа, лучшие адвокаты по возмещению вреда уфа, юрист по возмещению вреда в случае потери кормильца уфа, консультация по возмещению вреда уфа. #юрист24уфа #urist24ufa

Главная

Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца.

В случае смерти лица (работника) при исполнении трудовых обязанностей по вине работодателя, а также в случае гибели в результате ДТП, в результате некачественно оказанной медицинской услуги, в результате преступления и т.д.) иждивенцы погибшего имеют право на получение возмещения причиненного вреда, прежде всего утраченного содержания, предоставляемого кормильцем за счет его заработка и иных доходов.

К лицам, имеющим право на возмещение вреда при потере кормильца прежде всего относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Достижение общеустановленного пенсионного возраста само по себе является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным вне зависимости от фактического состояния его трудоспособности.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивенство детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств.

Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.

Размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, исчисляется из той доли заработка или дохода умершего, которую иждивенцы получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При расчете возмещения вреда учитывается не только заработок умершего (см. ст. 1086 ГК РФ), но и получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание, пособия и другие подобные выплаты (например, авторский гонорар), а равно доходы, которые причитались умершему при жизни, но по разным причинам не выплачивались. При расчете размера денежных средств, подлежащих взысканию с ответчика в возмещение вреда, причиненного потерей кормильца, следует исходить из среднемесячного дохода погибшего за 12 месяцев, предшествующих
несчастному случаю и возможности возмещения вреда за прошлое время, но не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска.

Ответчик по делу о возмещении вреда в результате потери кормильца может ссылаться на то обстоятельство, что сам потерпевший проявил грубую неосторожность, чем содействовал произошедшему несчастному случаю. Между тем, следует учитывать, что по смыслу статьи 1083 Гражданского кодекса РФ, при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда по основанию грубой неосторожности самого потерпевшего не допускается, поскольку вина потерпевшего при таких обстоятельствах не учитывается.

По делу о возмещении вреда, причинного жизни и здоровью надлежащим ответчиком является причинитель вреда. В случае причинения вреда здоровью работника, или гибели работника при исполнении им трудовых обязанностей, таковым будет являться работодатель.

Между тем, следует иметь ввиду, что возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, предоставляется в порядке обязательного социального страхования. Единовременная выплата, утраченный заработок погибшего работника должны выплачитваться лицам, имеющим право на данные выплаты за счет средств Фонда социального страхования. И только в части, не покрывающей средний доход кормильца, обязан отвечать работодатель, с которого подлежит взысканию и компенсация морального вреда. Кроме того, страховое возмещение иждивенцам погибшего должно выплачиваться несмотря на невыполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов за работника в региональное отделение Фонда социального страхования, поскольку неблагоприятные последствия за неисполнение работодателем (страхователем) своих обязанностей не должно распространяться на пострадавшего работника.

Возмещение вреда по потере кормильца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *