Являются ли родители опекунами своих детей?

Добрый день, уважаемые юристы!
Я и моя жена имеем двух сыновей — старший совершеннолетний (21 год), младшему — 4 года. Имеем сертификат на материнский капитал. Хотим приобрести однокомнатную квартиру у моей матери (бабушки детей), которая является её полной собственницей.
Прочитал на этом форуме возникающие в таких случаях проблемы со статьёй 37 Гражданского Кодекса.
а) Прочитал про противоречащие друг другу письма Министерства экономического развития (ПИСЬМО от 22 сентября 2010 г. N д23-3764 и ПИСЬМО от 28 июня 2011 г. N Д23-2738)
б) Прочитал решение Самарского районного суда от 6.05.2010 о незаконности отказа в регистрации такой квартиры по ст.37 ГК РФ
в) Прочитал аналогичное решение Ростовского областного суда от 18.06.2012.
Если кратко, то в решениях суда изложена мысль, что раз такая сделка не уменьшает имущества несовершеннолетнего, то она допустима.
Я не юрист, несколько раз перечитал тот самый злосчастный пункт 3 статьи 37, к которой и цепляются прокуратура вместе с пенсионным фондом:

Сообщение от
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Насколько я понимаю, речь идёт именно об ОПЕКУНАХ, ПОПЕЧИТЕЛЯХ и их родственниках. По всей видимости, этим пунктом хотели предотвратить махинации опекунов с целью обворовать подопечных, а затем отказаться от опеки. Однако тут не указаны РОДИТЕЛИ. И вот вопрос — юридически являются ли родители опекунами или попечителями? И если родители — не опекуны, то п.3 ст.37 явно не про нас…
Ведь «опекун назначается ребенку, оставшемуся без родительского попечения». В интернете нашёл следующие высказывания:
Сообщение от
Родители опекунами не являются. Но и те и другие являются законными представителями и исполняют схожие функции.
Разница в том, что для родителей представительство возникает в силу самого факта рождения ребенка, а для усыновителей и опекунов необходимым звеном служит специальный на этот счет акт компетентного органа: для усыновителей — решение суда (ст. 125 Семейного кодекса), а для опекуна — назначение органом опеки и попечительства (ст. 35 ГК, ст. 146 Семейного кодекса).
Сообщение от
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства (ст. 35 ГК РФ), а родителей органы опеки и попечительства не назначают. Кроме того в ст. 28 ГК РФ сказано, что от имени несовершеннолетних до 14 лет сделки совершают их родители, усыновители или опекуны, т.е. понятия «родители» и «опекуны» не отождествляются.
Сообщение от
Опека устанавливается (ст. ст. 31,32 ГК РФ) . А опекун НАЗНАЧАЕТСЯ (ст. 35 ГК РФ) . Поэтому с юридической токи зреня опекун и родитель — разные понятия.
Ст. 61 СК РФ как было высказано выше говорит о том, что родители имеют равные права и обязанности и ни слова об опеке!!! !
Кроме того, разность этих понятий можно проследить в наследовании — родитель может наследовать ребенку по закону, опекун — нет. Надеюсь понятно постаралась обрисовать.

Итак, вопрос первый — применим ли п.3. ст.37 ГК РФ к родителям?
Вопрос второй — нужно ли перепрописывать бабушку в её квартиру при смене собственника и как на это повлияет то, что один из собственников — несовершеннолетний? Или изменение собственника не влияет на прописку?
Вопрос третий — сможет ли совершеннолетний ребёнок потом отказаться от своей доли в квартире, скажем подарив её своему несовершеннолетнему брату договором дарения? Он уже имеет свой дом, где является собственником.

Виды опеки и попечительства — формы опекунства, классификация: возмездная, безвозмездная

Виды опеки и попечительства можно разделить на несколько классификаций:

  • Классификация по субъекту.
  • Классификация по численности субъектов (множественная).
  • Основная классификация (формы опеки и попечительства).
    Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека устанавливается:
  • в общем порядке (возмездная и безвозмездная),
  • предварительная (по-другому временная).

Классификация по субъектному составу

Осуществлять уход можно за:

  • несовершеннолетними детьми,
  • взрослыми гражданами,
  • недееспособными гражданами (ограниченно или полностью).

Виды опекунства несовершеннолетних:

  • дети до 14 лет берутся под опеку,
  • подростки от 14 до 18 или 21 года, если очно обучается, берутся под попечительство.

Детская классификация может быть и по субъекту:

  • над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
  • над детьми, которых нельзя отнести к вышеуказанной категории.

Опекунство над сиротами может быть установлено в случаях:

  • если родители погибли,
  • родителей лишили прав или ограничили в родительских правах,
  • ранее были опекуны, но их отстранили от обязанностей вследствие их недобросовестного исполнения,
  • опекун (попечитель) добровольно отказался от выполнения своих обязанностей и т.д.

В двух случаях над иными детьми:

  • Родители сами являются несовершеннолетними, т.е. не достигли возраста 18 лет. Органы опеки по своему усмотрению могут назначить опекающего человека для их малышей. Считается, что такие молодые родители еще и физически и материально не готовы нести ответственность за своего ребенка.Семейный кодекс предусматривает возможность совместного проживания молодых родителей, их детей.На практике часто опекунами (попечителями) становятся бабушки и дедушки маленьких подопечных, пока самому родителю не исполнится 18 лет.
  • По заявлению родителей. Родители ввиду уважительных причин могут самостоятельно и совместно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, чтоб их ребенку был назначен попечителя. Причины бывают различными:
  • ребенок до 18 лет уезжает на обучение в другой город,
  • длительные командировки родителей,
  • или другие причины.
  • По заявлению одного родителя согласно 13 статье федерального закона.Родитель пишет заявление, что его ребенку (детям) будет назначен опекун на случай его смерти. Данное заявление будет храниться в органах опеки до достижения ребенком 18 лет.

Классификация по численности субъектов

По общему правилу у одного опекуна один подопечный и наоборот. В законе указываются случаи, когда на той или иной стороне субъектов больше, чем один. Например, когда:

  • у одного опекуна несколько подопечных,
  • у одного подопечного несколько опекунов.

Несколько подопечных могут быть в случае, если опекун берет на себя обязанность по уходу за двоими или троими родными сестрами или братьями. Орган опеки старается не разделять детей из одной семьи.

Несколько опекунов (попечителей) может быть у ребенка в том случае, если, например, бабушка и дедушка оформили уход за своим внуком. Такие случаи чаще всего происходят.

Основная классификация

Основная классификация регламентирована федеральным законом об опеке и представлена как:

  • В общем порядке (возмездная и безвозмездная).
  • Предварительная.

Подробно рассмотрим данные виды.

Безвозмездная опека (попечительство) над несовершеннолетним

Установление безвозмездной опеки предполагает, что взамен на свой уход опекун не получает оплату.

Это простой и довольно распространённый тип, который чаще всего оформляется родственниками. Обычно третьи лица, которые готовы вести опекунскую деятельность ожидают получения выплат. Опекун будет получать лишь небольшие пособия, которые гарантирует государство в зависимости от того, кем является подопечный, от состояния его здоровья.

Орган опеки и попечительства, назначая опекуна, оформляет акт, в котором может быть указан срок действия полномочий, например, до наступления 18 лет несовершеннолетним.

Попечительство автоматически прекращается при наступлении 18 лет или при эмансипации ребенка.

В случае, если попечительство было оформлено над малолетним, а потом ребенку исполнилось 14 лет, опекун становится попечителем, меняется его статус, а также права и обязанности, но сам факт ухода не прекращаются. Это указано в Гражданском кодексе статье 40. Не стоит забывать, что необходимо уделять внимание воспитанию и образованию.

Возмездная опека (попечительство) — по договору

Опекун или попечитель, желающий оказывать свои услуги за определенную плату, может обратиться в органы опеки с подобным заявлением. Соответствующие органы заключают договор с соблюдением интересов несовершеннолетнего подопечного о том, что услуги будут оказываться опекуном возмездно, т.е. за определенную плату.

Для получения выплат необходимо оформить один из договоров опеки:

  • договор об осуществлении опеки (ст.16 ФЗ N 48),
  • договор о патронатной семье,
  • договор о приемной семье.

Порядок и сроки заключения договора определяются федеральным законодательством.

Сумма оговаривается в договоре и выплачивается за счет:

  • доходов, которые поступают от имущества подопечного,
  • либо от третьих лиц (например, родственникимогут предоставить любые выплаты для опекуна),
  • либо из бюджета региона (устанавливаются их соответствующими законами).

Вознаграждение за счет доходов от имущества подопечного не может превышать 5% от имущества несовершеннолетнего подопечного в соответствии с Постановлением Правительства. А для определения имущества необходимо ежегодно сдавать отчет опекуна до 1 февраля, в котором есть информация об объеме имущества и его стоимости.

Если возникает такая необходимость опекун может запросить у органов опеки право пользования имуществом подопечного. Орган опеки может предоставить такую возможность, а в договоре нужно будет указать полностью имущество, его стоимостную характеристику, каким образом будет использоваться имущество и на какой срок. Важно, чтоб эта деятельность не ущемляла права подопечных.

Обычно ребенок или взрослый недееспособный подопечный проживает в доме у своего опекуна, но в редких случаях бывает и наоборот. Чаще это связано с тем, что у подопечного, например, инвалида, более подходящие условия уже созданы в его доме, или опекун проживает в отдаленном регионе.

Предварительная форма

Закон об опеке (ст. 12) представляет возможность оформить предварительное (временное) попечительство.

Данный вид чаще всего назначается, если ребенка отобрали у семьи ввиду каких-то причин, но помещение в специализированное учреждение для сирот считается нецелесообразным. Например, родителей лишили их прав, а ответственность за ребенка взяли бабушка или дедушка. Этот этап считается более лояльным и комфортным для ребенка.

Орган опеки и попечительства оформляет акт о том, что назначается временный попечитель. Условиями назначения являются:

  • предъявление российского паспорта,
  • факт дееспособности,
  • проверка условий жилья.

Предварительных и полных проверок личности не проводится ввиду того, что ребенок не может оставаться на улице и его нужно размещать где-то.

Только отсутствие имущественных распоряжений отличает временное опекунство от общего. В первую очередь согласно ст. 8 основного закона для предварительной опеки рассматриваются близкие родственники, а за неимением таковых, орган опеки обращается к лицам, которые прошли специальное обучение и желают стать попечителем.

В течении 30 дней временного попечительства идет поиск постоянного опекуна либо оформляются документы, чтобы временный приобрел статус постоянного. Во втором случае срок начала постоянной опеки исчисляется с момента начала временной.

Являются ли родители опекунами своих детей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *