Заявление от директора

Можно ли директору уйти в бессрочный отпуск за свой счет

Вопрос поступил от компании, которая временно приостановила свою деятельность:

В организации числится только директор, но деятельность временно не ведется, можно ли директору уйти в бессрочный отпуск за свой счет? Как оформить?

Общие правила

Нормы ТК РФ распространяются на отношения между организацией и исполнительным органом, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ. Ограничений в части предоставления директору отпуска без сохранения заработной платы ТК РФ или ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) не установлено. Работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Срок отпуска

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена. Но неоплачиваемый отпуск бессрочным быть не может. Объяснение здесь другое. Закон № 14-ФЗ не приостанавливает полномочий директора на период предоставления ему отпуска, так как и ООО не освобождается от исполнения своих обязанностей на это время. Поэтому во время любого отпуска директор обладает всей полнотой полномочий. Количество отпусков и их срок не ограничен (ст. 128 ТК РФ). Главное, что отпуск не может быть бессрочным, в любом случае необходимо указывать с какого числа и по какую дату директор уходит в отпуск, а по окончании при необходимости уходить в следующий отпуск.

Как оформить

В уставе ООО может быть напрямую указано, что вопросы, связанные с предоставлением директору отпусков, уполномочены решать общее собрание участников общества (единственный участник общества) или совет директоров (ст. 32 и 33 Закона №14-ФЗ). В таком случае отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен директору только при условии принятия общим собранием участников общества (единственным его участником) либо советом директоров соответствующего решения при наличии заявления генерального директора на предоставление такого отпуска, поданного в соответствующий орган общества. Однако, если устав не содержит специальных положений, вопрос о предоставлении самому себе отпуска без сохранения заработной платы генеральный директор вправе решать самостоятельно.

1.Если Уставом предусмотрено обсуждение отпуска

Если директор не учредитель, то ему необходимо написать заявление на имя учредителя или общего собрания. Участники собрания принимают решение об отпуске директора, выбирают исполняющего обязанности директора, решение фиксируют в протоколе, который подписывают все лица, присутствовавшие на собрании. На основании протокола составляется приказ.

Если директор является единственным учредителем, то писать заявление не нужно, нужно издать решение учредителя и на основании него приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

2. Если Уставом не предусмотрено обсуждение отпуска

Заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы является его письменной инициативой, которая может быть одобрена или отклонена работодателем. Поэтому в ситуации, когда генеральный директор единолично решает вопрос о своем уходе в отпуск, подавать заявление о предоставлении отпуска не нужно. Для кадрового учета оформите приказ.

Пример заявления:

Учредителю
ООО «Пример»
О.О. Олегову
от директора
И.И. Игорева
Заявление
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 14 мая 2018 года на 20 календарных дней по личным обстоятельствам .

Фирммейкер, май 2018
Анастасия Чижова (Конатова)
При использовании материала ссылка обязательна

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена.

На отношения между организацией и ее руководителем распространяются нормы Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), устанавливающие права и обязанности работника в трудовых отношениях, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ (часть шестая ст. 11 ТК РФ).

Ни ТК РФ, ни федеральные законы, регламентирующие правовой статус коммерческих организаций отдельных правовых форм и полномочия их руководителей (в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») не ограничивают возможность предоставления руководителю организации отпуска без сохранения заработной платы или продолжительность такого отпуска.

Следовательно, генеральному директору коммерческой организации отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на общих основаниях. Продолжительность отпуска определяется соглашением между генеральным директором и организацией, которую в этом случае представляет орган управления, наделенный полномочиями осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с руководителем (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является безусловным основанием для неначисления ему заработной платы в период такого отпуска.

Обратим внимание, что законодательство не предусматривает прекращение или приостановление полномочий руководителя организации на время отпуска. Генеральный директор коммерческой организации вправе осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа такого юридического лица, в частности, представлять его интересы в отношениях с третьими лицами, совершать сделки, выдавать доверенности, в том числе и в период отпуска, если иное не предусмотрено учредительными документами организации, внутренними документами, определяющими порядок деятельности руководителя, заключенным с ним трудовым договором. Этот вывод подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Уральского округа от 08.06.2010 N Ф09-4172/10-С3, Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2010 N 10АП-4312/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2009 N 09АП-7855/2009).

Отметим также, что, как подчеркивают суды, нахождение руководителя в отпуске не освобождает организацию от обязанности соблюдать требования законодательства и не свидетельствует об отсутствии вины в случае совершения административного правонарушения (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2013 N 07АП-1588/13).

Дополнительно отметим, что руководитель не лишен права наделить то или иное лицо полномочиями представлять интересы организации на время своего пребывания в отпуске, выдав ему соответствующую доверенность (ст.ст. 182, 185 ГК РФ).

Образец заявления на отпуск генерального директора

Нужно ли гендиректору писать заявление на отпуск самому себе

Как писать заявление на отпуск руководителю ООО

Кадровые документы на отпуск гендиректора

Итоги

Нужно ли гендиректору писать заявление на отпуск самому себе

Руководитель компании избирается на должность общим собранием учредителей общества и назначается единоличным исполнительным органом. Трудовое соглашение между директором и обществом подписывается со стороны работодателя председателем собрания участников общества (ст. 40 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). То есть в данном случае фактически директор — наемный сотрудник, выполняющий свои функции за определенную плату.

Обязанности гендиректора определяются должностной инструкцией. О том, как правильно ее составить, читайте в этой статье.

Руководитель, как и любой сотрудник компании, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Должен ли писать генеральный директор заявление на отпуск?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо изучить устав компании. Если документом не оговорено условие предоставления отпуска гендиректору или указано, что данный вопрос он решает самостоятельно, то и писать соответствующее заявление ему не нужно. Аналогичным образом поступает руководитель в случае, когда он сочетает должность директора и учредителя. Трудовой кодекс не обязывает сотрудников писать заявления на отпуск. Следовательно, отсутствие такого документа не будет считаться ошибкой.

Помимо заявления и приказа на отпуск генерального директора организации нужно создать приказ на возложение обязанностей гендиректора с правом подписи первичных и кадровых документов, а также доверенность на представление интересов организации перед госорганами, другими компаниями и физлицами. Правильно оформить такие бумаги вам помогут материалы от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите к образцам заполненных документов и разъяснениям экспертов К+.

Как писать заявление на отпуск руководителю ООО

Другое дело, если уставом предусмотрено регулирование отпуска гендиректора учредителями. В данном случае проводят собрание участников общества, на котором решается вопрос об отпуске гендиректора и, как правило, определяется работник, который будет исполнять функции руководителя фирмы во время его отдыха. Решение совета оформляется соответствующим протоколом.

В данном случае первому лицу компании следует написать соответствующее заявление на имя председателя собрания участников ООО или же адресовать его всему составу учредителей в целом. Заявление должно содержать информацию о:

  • периоде отдыха,
  • дате ухода в отпуск,
  • дате написания документа.

Заявление визируется сторонами.

Образец заявления директора на отпуск можно скачать на нашем сайте.

Скачать образец

Кадровые документы на отпуск гендиректора

Очередность отдыха сотрудников определяется графиком, который оформляется на следующий год за 2 недели до его начала. Документ обязателен к исполнению как работником, так и работодателем.

Образец графика отпусков скачайте .

О дате начала отдыха сотрудника уведомляют за 2 недели (ст. 123 ТК РФ). Лицо, уполномоченное подписывать такое уведомление, ТК не установлено. Соответственно, не будет считаться ошибкой, если подобный документ, предназначенный для гендиректора, подпишет начальник кадрового отдела или иное лицо, уполномоченное оформлять отпускные бумаги.

Какие документы оформить и кем их подписать, если директора нужно отозвать из отпуска? Подробный ответ на этот вопрос смотрите в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ к системе.

Любой сотрудник, в том числе и директор компании, уходит на ежегодный отдых на основании соответствующего приказа. Оформить его можно по форме Т-6, если решение об отдыхе принимает сам руководитель. В данной ситуации он ставит свою визу и в поле «Руководитель», и в то, которое предназначено для подписи ознакомившегося с приказом лица. Данный подход не будет считаться ошибкой, т. к. приказ по форме Т-6 уполномочен подписывать только руководитель компании или лицо, его замещающее.

Если же вопрос об отдыхе директора решается на уровне учредителей, то приказ оформляется в свободной форме и подписывается председателем собрания со стороны работодателя и руководителем фирмы в качестве ознакомившегося с документом сотрудника.

Писать заявление на отпуск гендиректор компании должен только в ситуации, когда такая необходимость прописана в уставе компании, а «отпускной» вопрос регулируется общим собранием учредителей. Если в уставе такого условия нет, отсутствие заявления не будет считаться ошибкой и писать его самому себе не имеет смысла.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Заявление от директора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *