Возбуждение уголовного дела. Часть 7

Возбуждение уголовного дела. Часть 7

Плохая новость:
Как и 70 лет назад, в России свирепствуют полицаи.
Хорошая новость:
Тех, у кого нет аусвайса, не расстреливают
- у них только берут мзду.
Или бьют, но это в крайнем случае.
Впрочем,
с партизанами у них все по-прежнему.

***

Поводы и основание для возбуждения уголовного дела (статья 140 УПК РФ)

  1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
    1. заявление о преступлении;
    2. явка с повинной;
    3. сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
    4. постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
  2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Возбуждение уголовного дела - это следующий этап после завершения десятидневной проверки вашего заявления. Само по себе ваше заявление еще не означает, что уголовное дело будет возбуждено. Только после того, как в правоохранительных органах убедятся окончательно, что от вас так просто не отвязаться и действительно произошло нечто нехорошее, только в этом случае материал проверки будет в процессуальном порядке переведен в разряд «уголовного дела».

Реальное значение из перечисленных в статье пунктов «поводов» имеет только первый.

Заявление гражданина, поданное в самом начале (то есть по которому проводилась проверка) не требует дополнительного подтверждения в виде еще одного заявления для возбуждения дела. На практике после принятия решения о возбуждении дела гражданина подробно допрашивают в качестве потерпевшего.

Понятие «достаточные данные», встречающееся во многих статьях УПК РФ, является психологической категорией оценки. «Достаточность» определяет на глазок тот сотрудник правоохранительных органов, которому досталась проверка вашего заявления. Согласится он с вами или нет, зависит только от его настроения, самочувствия «после вчерашнего» и от того, как он лично понимает то, что произошло.

Из этого следует, что ваше заявление должно содержать безэмоциональное изложение конкретного факта или события, чтобы, с какой стороны ни посмотреть, проглядывало бы нарушение закона.

Лучшим вариантом является подробное изложение статьи УК РФ, соответствующей деянию, но без указания номера самой статьи и в немного переработанной форме.

Пример:

В УК РФ в статье 158 дается определение кражи: «тайное хищение чужого имущества». В Вашем заявлении должно быть обозначено «хищение моего имущества на сумму...». Слово «тайное» употреблять не нужно - это для вас оно «тайное», а для подельников вора - никаких тайн в нем нет, поскольку ваше имущество выносили с шутками и прибаутками.

При подаче заявления (если вы действительно уверены, что произошло именно преступление и можете это подтвердить) представляется целесообразным продублировать заявление в вышестоящие инстанции: для МВД (помимо районного отделения милиции) - в ГУВД и прокурору района; для прокуратуры (помимо районной прокуратуры) - прокурору города, если Вы сразу идете на городской уровень - то в Генеральную Прокуратуру РФ. Этим Вы, по крайней мере, предотвратите оттяжку времени и довольно быстро (за 10-15 дней, максимум - месяц) получите какой-нибудь ответ. Уже на основании ответа вы сможете сами решить, что делать дальше,- либо им удовлетвориться, либо продолжать борьбу.

Основной ошибкой граждан является недостаточно четкое изложение своих претензий и доводов в заявлениях, а также то, что граждане излишне эмоционально реагируют на бездушие сотрудников правоохранительных органов.

Сотрудники правоохранительных органов бездушны только внешне - на самом деле они столь же ранимы, как и все остальные. Их показное безразличие является защитным механизмом поведения, ибо никто не в состоянии сопереживать окружающим годы подряд. Люди подобного психологического склада рождаются раз в сто лет, и мы их всех знаем: Иоанн Кронштадтский, мать Тереза, Альберт Швейцер и другие великие гуманисты.

Никогда не поддавайтесь на провокации, на которые горазды оперативные сотрудники и дежурные.

Особенно ярко это проявляется в условиях «неочевидности» преступления, к которым сотрудники правоохранительных органов относят изнасилование (мол, с мужиком поссорилась и заявлять побежала), нанесение телесных повреждений (обоюдная драка, кто начал - неясно) и т. п. Личное мнение сотрудника не имеет к вам абсолютно никакого отношения. Существует закон, который определяет и квалифицирует деяния, его трактовка - задача научных сотрудников в стенах Академии МВД или юридических ВУЗов, да и то - исключительно на лекциях.

В реальной жизни существует обязательная форма законодательства, другой вопрос - хорошая она или плохая, но исполнение закона - прямая обязанность полиции и прокуратуры. Их «понимание» закона не должно затрагивать интересов граждан.

Похожие записи